Сад и огород
Можно ли посадить весной озимый чеснок?
Осталось много чеснока, около 2 кг. Конечно, есть отдельный вялый или с пятнышкакми, но в целом хороший, чистый. Чеснок озимый, выкапывала прошлым летом. Вот думаю, что с ним делать. если посажу весной, что получится из него. Или посоветуйте как переработать его
На то он и озимый, что садят его осенью
Весной только яровой Озимый только зелень даст
озимые осенью сажаются.. сажайте.. вы же покупая чеснок на рассаду на рынке не спрашиваете когда его сажали- осенью или весной
Людмила Ермолаева
более того озимый и яровой это один и тот же чеснок.
озимый - это не сорт, а время посадки. сажайте и будет у вас чеснок
Посадите, если хотите. Но имейте в виду, что вы его посадите на 2 сезона - в этом году с него головки не будет, и даже толковой 1-зубки не будет. Зато на будущий год - будет хороший чеснок, достаточно крупный.
Elena Ulich
бред какой-то, вырастает нормальный чеснок.
посадить можно, но перед посадкой подержите его хотя бы 2 недели в холодном месте, около 0 гр, но чем дольше, тем лучше., потом сажайте по обычной схеме 15х15-20 см, к осени вырастут очень крупные однозубки, 3-4 см в диаметре, и небольшой процент мелких многозубчатых луковиц., осенью можно выкопать на еду, а можно не трогать, оставить зимовать и на другой год уберете уже полноценные крупные головки
иногда сажаю, когда выкинуть жалко
нет, это невозможно. Озимым называется чеснок посаженный осенью.
А сейчас только яровой получится
можно на зелень, головок давать не будет, будет крупначя однозубка + отсутствие воздушных бульбачек.
то что щас посадить-- он с осени долго храниться не будет
у нас был нормальный.. только не такой крупный
МОЖНО! Сажайте смело. 5 лет подряд я сажаю озимый чеснок весной и все отлично вырастает! Больше скажу, он не болеет (в отличие от посаженного осенью) и его не жрут вредители. Единственная разница - позже убираю. Зеленый, крепкий, крупный, хорошо хранится. А посаженный осенью обычно весь в заготовки уходит.