Сад и огород

Как сохранился ваш озимый чеснок до осенней посадки? Знаю, что все с чесноком уже управились ?!

Я выкопала его в июле. 4 месяца жара и без дождей. В результате сегодня вместо 200 зубков
высадила 65.Остальные или оголились, или есть пятна, не годны к посадке. Будем есть так.
Ейск. Температура днём в тени 20*.Садила под полив в бороздки.
Анел Ведя
У меня озимый хранится максимум до декабря.
Так что храню очищенным и в растительном масле,
и просто в холодильнике.
Татьяна Дорофеева
Лучший ответ
После выкапывания в июле и до посадки чеснок всегда хорошо сохраняется в дачной пристройке.
Если до июня хранится, то до посадки, естественно, долежал. Вероятно, вы его поздно выкопали, вот поэтому плохо хранится.
Однажды отдыхающие посадили мне чеснок и сказали когда выкопать. Я зыбыла когда и не нашла следов. Но с тех пор когда осенью или весной траву дёргаю вижу растёт пучок зелёного чеснока.. .
но я так понимаю что он уже одичал. .

он уже не годен?
Nurik Ggg
Анел Ведя Годен.Осенью соберите головки-бульбочки и посадите на грядку. Вырастет однозубковый чеснок- по типу севка лука.
Его садите осенью и через год получите большие луковицы чеснока.
Не поливайте. высаживаю на глубину штыка и забываю до уборки. Хранится под столом в пластиковом ведре до следующего урожая.
Олеся Попова
Не только до посадки, но и всю зиму храним в коридоре в подвешенном состоянии на стене . Вы обратите внимание на сорт и его устойчивость при хранении, был у нас гниющий - перевели.
Ани Вардумян
Ну, у нас всё проще (подмосковье) , для чеснока условия хорошие, поэтому по поводу хранения до посадки не переживаю. Единственное, сажаю теперь только крупные зубки.
Я рано сажаю- в начале сентября. Был хороший.
Высаживаем чеснок глубокой осенью, как можно позже, выкапываем в первой половине июля заплетая в косы. Полив летом умеренный, ВОВРЕМЯ ОБРЫВАТЬ стрелки-это важно. Сажаем в дырочки глубиной 6-7см. (дырочки делаем жел. ломиком. (тип того) засыпаем навозиком.. .

Этой весной нашла затерянных несколько головок в сарае, прошлого урожая (зиму отзимовали) -как только выкопан.... Но все же в этом году сеточку повесить на зиму ...не рискнула..
Татьяна Дорофеева Озимый чеснок в косы не заплетёшь.
Там стержень другой, чем у ярового.
Выкапываю летом, когда начнут желтеть листья, обрезаю корни и стебли, сушу под навесом, храню в доме в самом прохладном месте. Еще качество чеснока зависит от сорта, я не знаю названия, у меня два вида мелкий и крупный. Еще одна хитрость при выращивании чеснока, обязательно надо обламывать семенные стебли, тогда чеснок будет крупный. Сажу чеснок в октябре, когда наступят холода на грядку в бороздки, садить поглубже, поливать не надо. Всего вам хорошего.