Конечно, зубки будут мельче, чем традиционный озимый чеснок)) ) Ваше мнение на этот счёт? Своего опыта использования
у меня нет. А может кто знает. Кстати, на этой земле у меня в этом году тыква. Всходы хорошие. И они друг другу не мешают.
Сад и огород
Много оставшегося в земле чеснока бурно растёт. Можно ли его использовать для осенней посадки?
Если почва богатая и уход хороший -зубки вырастут крупные.
Я бы сейчас все рассадила, но в моей местности уже это делать поздно, мы рассаживаем в марте.
Хорошо подросшие кустики весеннего чеснока (лишние) выкапываю полностью и пропускаю через мясорубку.
Солю и в холодильник, хорошая свежая витаминная приправа.
У меня такая же история. А давайте попробуем и потом поделимся опытом.
Причём у одних "пучков" выдерну стрелки.
У других-- срежу частично листья чеснока.
Обычно такой чеснок гнездами всходит. Если все так и оставить, то головки мелкие будут, посадочный материал будет некудышный. Можно рассадить, тогда луковицы немного больше будут. Но на месте оставить можно по одному шт. ---рукой придержать, остальные по очереди выдернуть из гнезда. Оставшийся даст полноценную большую луковицу, остальные пересадить или съесть (тогда можно не всё сразу дергать)
Пока не поздно. я бы пересадила чеснок. обрезала бы немного корни и даже можно зелёные перья .если уже большие срезала бы в салаты, Он быстро приживётся и осенью уже даст неплохой урожай.. для еды. для консервирования подойдёт зубчики разделить.. к осени будут круглые небольшие, но как с грецкий орех..
Дмитрий Егоров
В Ейске уже поздно.Скоро урожай собирать.
Это можно было сделать в феврале,когда
сеяли зеленные и морковь)))
Это можно было сделать в феврале,когда
сеяли зеленные и морковь)))
Это очень даже удачно придумано) Никаких вредителей
Алексей Власов
Вы угадали. Если обычно озимый чеснок к январю уже болеет( дома),то выкопанный весной из земли-совершенно здоров.И готов к употреблению.
Ейск.
Можно конечно и рассадить, мы оставляем, а примерно через месяц уже можно будет к обеду дергать молоденький чесночок, он будет не такой острый и крупный, и съедается на ура, и в салатики идет. Даже вчера вырвала одну чесночину, зелень в салат и луковка сейчас нежная, мужчины с борщем едят.
Ну тут Вам самостоятельно решать уже. Кстати может довольно хороший чеснок уродиться, осенью посмотрите что вырастет
Вполне можно использовать зубчики для посадки.
Чеснок будет отличный - не сомневайтесь! Только обламывайте стрелки, иначе зубки будут очень мелкие. А где пропустите, можете и из бульбочек посеять весной чеснок, тоже будет урожай, кругленькие, без зубков чесночины, они созревают раньше, стебель тонкий, травянистый и без стрелки, так что вполне себе может засохнуть и не найдёте, бдите!))))