Сад и огород
осенняя посадка гортензии в октябре. купила посадочный материал , прислали по почте, не поздно ли сажать?
Средняя полоса --пошли заморозки -- успеет ли прижиться ???Я бы не рискнул !! Растения сажаю в том случае если впереди есть 3-4 недели относительно теплой погоды
А регион указать? В средней полосе уже поздно. Корни прижиться не успеют. Можно только прикопать. Копаете ямку с вертикальной северной стенкой и уклоном на юг. Кладете растение лежа-корни на север, ветки на юг, присыпаете землей и корни и сантиметров 10 ствола. Потом оставшуюся часть веток можно прикрыть лутрасилом. В таком виде перезимует. Весной посадите нормально

У меня та же ситуация, завтра пойду получать на почте саженцы . И буду прикапывать, как показано выше. Только прикапывать надо не выше корневой шейки, иначе она она может выпреть. Между веточками и землей надо что-нибудь подложить - дощечки, к примеру, чтобы не было прикосновения с землей. Закрыть лапником. И что-нибудь для защиты от мышей (креолин или Пугач).
у вас готово все к посадке???? то посадите и укройте.
Положите и полностью засыпьте землёй. Отметьте это мнесто. Весной откопаете и посадите. Мои друзья так укрывают гортензию на зиму. У меня другой метод.
Согласна с Афиной: деваться некуда, рисковать и сажать с обязательным укрытием
Я бы после посадки замульчировала возле корней компостом или перегноем. Сверху засыпала хвойным опадом. Чтобы снег не смог сломать кустик поставила бы сверху ящик с дырками и накрыла укрывным материалом.
Удачи!
Я бы посадила в горшок и поставила в прохладное место до весны, а после последних заморозков высадила бы на постоянное место
Смотря в каком вы регионе живете. У нас на северо-западе поздновато, но что еще остается только рисковать