Сад и огород

Про посадку гортензии

Можно ли раскислить землю добавив в посадочную лунку старые доски, подгнившие ветки, хворост и листовой опад и опад яблок? Что предпочитает гортензия при первичной посадке на постоянное место произрастания?
Gulnar Duisekova
Нежелательно.
Доски, палки и хворост лучше закопать под малину и под папоротники.
А под гортензию - заехайте на машине в лес, отойдите от дороги подальше и набросайте себе 2-3 мешка хвойного опада. Можно лопатой, а можно прямо руками в перчатках.
А дальше - все обычно. Посадочная яма метр на метр, на пару штыков лопаты в глубину, на дно - дренаж (камни, палки, консервные банки), дальше - органика, лесная подстилка, перемешанная с почвой и кислым торфом, все пролить как следует водой - ведра 2-3, сделать холмик, на него посадить гортензию, расправить корни. Можно сразу положить какое-нибудь долгоиграющее удобрение, вроде АВА, не посередине, а ближе к краям.
Холмик потом осядет.
По краям можно подсадить к Гортензии - Эрики и Верески.
А листовой опад заложите в компост. И яблоки - куда-нибудь в другое место.
Алексей Гаврилов
Лучший ответ
Gulnar Duisekova Спасибо за подробные советы. Растут на участке две гортензии два сезона, но вижу что развиваются слабо. Прикупила ещё.Дай, думаю перед посадкой у знающих людей поспрошаю, "опыт перейму" .Так -то оно надёжнее.
Про яблоки, как и про листовой опад, агрономы рассказывают такую историю: если всё это добро закладывать ниже 0.5 метра в траншею или посадочную яму то перепревая они становятся не заразными. Ещё предлагают аккумуляторной жидкостью 100 гр на 15 литр. ведро разводить и проливать землю для раскисления. Как думаете - лохотрон?
ТОрф и не любой а верховой ОН кислый ДОсками не раскислите
Gulnar Duisekova спасибо
Гортензия предпочитает почвы с кислотностью 4,5-5 рН. Если почва в вашем саду недостаточно кислая, в посадочную яму нужно добавить подстилку хвойного леса, перепревшие опилки хвойных пород или верховой (бурый) торф. А если земля на участке тяжелая и неплодородная, каждую яму заполните специальной питательной смесью:

2 части листовой земли
2 части перегноя
1 часть речного песка
1 часть верхового торфа

При посадке гортензии в почву ни в коем случае нельзя вносить известь или золу.

После посадки почву вокруг саженца следует замульчировать 5-7-сантиметровым слоем торфа, опилок либо измельченной коры. Это защитит растение от обезвоживания, а также дополнительно подкислит почву.
Gulnar Duisekova спасибо
яблоневый опад не пойдет, нужен хвойник - ель, сосна или хвойные опилки.
Руслан Сатенов
Gulnar Duisekova Наслушалась что пропащие / полусгнившие деревяшки при гниении дают подкисление вот и решила спросить может кто уже имеет такой опыт. А удобрения какие под неё вносить при посадке?
мы хвойный отпад в яму насыпаем и перемешиваем с землёй. и не перед посадкой, а осенью, а весной гортензию высаживаем
Artur Sahakyan
Gulnar Duisekova "отпад "- это хорошо, это даже классно. Но я, увы, такой роскоши не имею.)