Сад и огород

Гортензия крупнолистная. Посадка

Тетушка уже давно подготовила (вырастила) для меня кустик крупнолистной гортензии. В этом году она даже цвела.
Когда ее лучше забрать и пересадить, сейчас или пусть ждет до весны?
Свою древовидную я сажала осенью, прекрасно прижилась, но крупнолистной у меня еще не было, поэтому нужен совет.
Запад Украины. Зимы бывают всякие - то крымские, то московские.
Елена, не могу ответь осенью или весной лучше. Но я все свои крупнолистные гортензии, теперь уже выращенные из черенков, рассаживаю и раздаю только весной. По моим наблюдениям растение намного капризнее других видов. И если есть возможность не рисковать, то посадите лучше весной. Причем, если многие другие кустарники как раз лучше посадить осенью - они нормально укоренятся и весной-летом зацветут по полной. То у крупнолистной гортензии, если вдруг погода подведет или корни слишком пострадают, что повлияет на укоренение, в итоге (самое главное) на качество побегов, которые являются цветоносами будущего сезона. То есть гортензия за зиму может "избавиться" от ослабленных побегов и весной даст только новую поросль, которая зацветет еще через год. Это мои личные рассуждения. Может кто-то и пробовал успешно пересадить осенью крупнолистную гортензию.
Алина Сенина
Лучший ответ
Я бы сейчас посадила, морозы сейчас приходят поздно, под конец октября, она успеет еще хорошо укорениться. Хотя можно и ранней веной, если она еще растет на своем месте.
Можете и сейчас посадить только она требует кислую почву-торф и укрытия на зиму
Дмитрий Абросимов На счет кислой почвы знаю и думала, что в моей кислоты более, чем достаточно. Но древовидную все же периодически поливала растворчиком лимонной кислоты. Цвела шикарно в этом году.
Лучше сажать весной гортензии, по крайней мере в книгах журналах так пишут, а еще пишут что гортензия крупнолистная может зимовать в средней полосе без укрытия, но я перестрахуюсь.
Александр Пух
Алина Сенина Не может!!!
Дмитрий Абросимов Да, лучше перестраховаться. Тетушка всегда укрывает. В нашем регионе можно позволить себе не укрывать розу, но с нежной, крупнолистной гортензией лучше не рисковать. Древовидную, кстати, не укрываю и ей хоть бы что.
Лучше весной. Ведь не знаешь какая будет зима.
@P
@irinka@ Pavlova
Опыта у самой маловато, но в ММ просматриваю комменты, узнала, что не позже конца августа. Удачи!