Сад и огород

Гортензия Купила гортензию. Удалить ли цветы перед посадкой в саду?

Вы купили гортензию, которая выращена в оранжерейных условиях производства Голландии... она не будет зимовать в условиях России. Сейчас в продаже можно встретить цветущими исключительно крупнолистные гортензии... и никакие другие виды. "Замечательный" совет "специалиста" по гортензиям выше не имеет никакого отношения к голландским гортензиям. Я много лет занимаюсь гортензиями и однозначно заявляю, что цветущую сейчас гортензию можно купить только из поставок южных оранжерей.
Что делать вам. На лето пересадить в сад ...в грунт или поставить горшок с гортензией в саду. А на зиму придется убирать в подвал или другое темное помещение с пониженной температурой для того, чтобы, как минимум, 2 месяца гортензия отдохнула и зацвела в новом сезоне. Зимовать на улице она не будет... это не районированный сорт, а зимний отдых в прохладе необходим для восстановления сил для цветения в новом сезоне.
Лариса Подгорная
Лучший ответ
ЕСли она была в горшочке и вы корни не тревожили то пусть себе цветет
Татьяна Хан
вы же купили не с голыми корнями, а в контейнере - все сводится просто к перевалке, поэтому в данном случае это не обязательно, а вот притенить растение лутрасилом на неделю - две для адаптации к внешней среде и в плане защиты от заморозков, я бы вам советовала, потому что растение несколько опережает рост своих собратьев в грунте - те еще не цветут. Потом этого уже делать не надо.
Жанат Сарабекова я тут случайно увидела совет, следующий за моим, ( поэтому просто вынуждена ответить) эксперта по одной гортензии, которую крутит лет пять на сайте, скажу следующее - если у вас крупнолистная гортензия, то ЗИМОВАТЬ в грунте и даже без укрытия она будет, (зимует даже на севере ЛО), БУДУТ ОТМЕРЗАТЬ ПОБЕГИ, ПОТОМ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ. НО ЦВЕТЕНИЯ НЕ БУДЕТ БЕЗ УКРЫТИЯ, ПОТОМУ ЧТО ЦВЕТЕТ ОНА НА ПОБЕГАХ ПРОШЛОГО ГОДА. Поскольку не понятно какую гортензию именно вы купили - в магазине продают и древовидную и метельчатую и Бретшнайдера - они все зимующие, (независимо от того, откуда они прибыли )и цветут. Если вы живете на юге, то зимовать и цвести будут все.