Сад и огород
где можно купить цветы лаванды для посадки в саду?
купила семена не всходит лаванда хочу купить и посадит в саду где можно приобрести лаванду?
не плохие семена, а лаванде надо стратифицироваться 2 недели в холодильнике, возможно вы не проморозили, я сеяла и от Гавриша, и Аэлиту и Плазму и во всех фирмах через недели 2 всходили, а продается по весне во всех садовых центрах и на дорожных рынках садовых, и просто в магазинах где хоть немного торгуют лавандой, но если вам надо многолетний куст для сада, лучше вырастить из семян, так как кустами продать могут не узколистную, а английскую (она не зимует) или какую -нибудь еще
Семена продаются Но у меня ни разу не взошли
Где живете? Если Краснодарский край - могу подсобить черенками, - у меня приживаются без проблем именно черенкованием. Или ищите у себя по соседству кого-то с лавандой. Её в саду обрезают два раза в год: ранней весной и после цветения. Эти-то обрезки как раз прекрасно превращаются в новые кустики. В садовых центрах последнее время часто вижу по весне. В том числе и в ОБИ.
Сергей Хорольский
я живу в Подмосковье, но хотела спросить, я затащила куст лаванды домой, черенковать не получется, кони не дает загнивает черенок и в воде и в земле, расскажите, что вы делаете?
Плохие семена купили, покупайте ещё. А вообще она хорошо всходит, только стратифицировать надо, посадили, и на пару недель в холодильник, у меня даже там расти начинала. Только вот незадача, лично у меня она потом гибнет, до высадки в грунт не доживает. В этом году купила на рынке кустик, адаптированный, может он приживется, ещё и семян с него собрала, вокруг раскидала. В магазинах типа ОБИ тоже видела, но там наверное голландская. Лучше посмотрите по объявлениям от частников в своем регионе, на сайте типа Авито, я много встречала.
В цветочном