Сад и огород

На Руси считалось, что эти цветы нельзя сажать в саду, поскольку это «цветы не для живых, а для покойников»?

Андрей Баимкин
Это всем известные анютины глазки.
Рустем Сатыбалдиев
Лучший ответ
живые просто хотели помидоров с огурцами, а в саду росли яблони... цветы тени не любили.. .
малы были участки
:)
цветы были в цветниках и на клумбах, в палисадниках...
Инна Царева
Покойникам вообще никакие цветы не нужны, только молитва. А на могилах любые многолетники высаживают, а также портулак, анютины глазки, люди любят украшать все. А нужно-то всего: холмик, травка и деревянный крест.
Могу предположить, что это... Хризантема - цветок солнца и смерти. В Европе хризантема всегда ассоциировалась с кладбищем и могилами, хотя не уверена все-таки это Японская гордость!!
Зинаида Белицкая Кстати...если не о цветах,то в Русских мифах(суевериях)..речь идет о Ели и Папоротнике !! Это те растения с которыми провожали в последний путь!!
Что за сад без цветов! В сад приходишь и любуешься цветами!
Камыши считаются растением, которое не для живых.
Только назвать их цветами, - довольно сложно.
Инна Садыкова
Вопрос довольно спорный, какие именно цветы считались для покойников...
Елена Бутко
не помню как называются, но не анютины глазки ...когда перехали в новый дом, мама сразу выкопала эти цветы на огороде, сказала что они для покойников ...сидели кустом, толстые стебельки, вроде желтые или оранжевые, и вроде с сильным запахом ...точно не помню это было лет 15 назад
незабудки
какие цветы! ??
А у меня Калы ассоциируются с кладбищем, а в предрассудки я не верю.. . по моему еще сосновые какие-то нельзя сажать...
На кладбище высаживают "молодило" или еще его называют "садовый кактус". Хорошее почвопокровное растение, не требует ухода и хорошо переносит заморозки до -35. Посадить 3-4 "розочки" на одинаковом расстоянии и через год холмик не узнаете.
какие цветы?
Irina Melnikova
Инна Царева мак с коноплёй :)
И что теперь прикажете всю рассаду Виол на кладбище отнести у меня кустов 60, мне лично наплевать на эти предрассудки, никакой почвы нет под ними, на чем это основано. почему я должна этому верить. Красивые цветочки- всё из зависти, причем всегда..
Штёпу Гику
Очень удивилась про "анютины глазки",никогда незнала, а вот про "бархатцы" или "чорнобрывци" по-украински, я такое слышала, хотя на клумбах растут и те и другие цветы.
Almaz ***
Это бессмертники, наверно.