Сад и огород
Подскажите, чем поливать обычную гортензию, чтобы её цветы стали розовыми или голубыми?
Гортензии необходим яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей или полутень почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Содержание извести в воде может повлиять на окраску цветов. Как правило, при выращивании в щелочном, т. е. содержащем известь субстрате цветы приобретают красноватый оттенок, а если субстрат кислый - например, почва для выращивания азалий, - цветы становятся скорее голубоватыми. Цвет их зависит от сорта, но на него влияет также и кислотность почвы (величина рН).
Гортензии с белыми зонтиковидными соцветиями поливают еженедельно обыкновенными квасцами (или специальными голубыми красителями) , чтобы белые цветы приобрели голубую окраску. Очень хорошо реагируют на такой полив и "синеют" гортензии с розовыми шаровидными цветами. В клеточном соке частей цветка гортензии содержится пигмент антоциан, который в зависимости от кислотности почвы и поливной воды придаёт цветкам красную, или синюю окраску. На торфяных почвах наблюдается посинение цветов гортензии.
что значит "обычную"? нет такого сорта. есть гортензия черешчатая, метельчатая, древовидная, крупнолистная, некоторые другие.
окрасить можно только гортензию крупнолистную. в почву добавляют калийные соли или алюминиевый сульфат позволяет получать голубые и синие колеры соцветий, лучше всего это удаётся с некоторыми розовыми сортами. Удачи!

Чтобы стали синими воткните к основанию (корням) ржавые железные гвозди и полейте железным купоросом. Если сделать это с одной стороны куста, то куст будет на половину синим, на половину розовым.
Владимир Копылов
лучше делать весной