Сад и огород

Правда ли что цветных гортензий не бывает? а поливают белую гортензию пищевым красителем в цвет какой хочешь?

Айнаш
Соглашусь с большинством ответов, что не поливают гортензии для изменения цвета, тем более пищевыми красителями. Белая гортензия остается белой... и никакими способами в отличии от цветных гортензий цвет ее не изменить. Меняют цвет к концу цветения только метельчатые гортензии... с белого на розовый... это заложено в них природой.
Изменить цвет цветной гортензии можно только при помощи изменения состава грунта и внесением определенных элементов питания.... к примеру, за голубой цвет отвечает алюминий, за розовый фосфор.
Я иногда экспериментирую со своими... у них голубой цвет. Пытаюсь некоторые подрозовить.
Оксана Оксана
Лучший ответ
Азамат Тургынов Опилки еловые сыпать- голубая будет?
сейчас много разных изначально,
но розовить и синить можно тоже
Не правда. Гортензии бывают розовые, красные, голубые и даже биколор. Но это в основном крупнолистовые. Метельчатые бывают бело-розовые. Даже простая древовидная в основном белая, но есть и розовый сорт Invincibelle Spirit .
Борис
Малхаз ... В древовидных еще Pink Percushion - розовая.
Правда.
Неправда. Цветные гортензии бывают и это сортовой признак. Другое дело, что в зависимости от кислотности почвы антоцианы в растении могут несколько менять свой оттенок. А потому цвет одного и того же сорта гортензии на разных почвах может быть несколько различным, а кроме того может быть более ярким и насыщенным или более блеклым.

Ещё читал такой пример про один из голубых сортов гортензии, что он требует для яркости голубой окраски повышенного содержания железа в почве. И чтобы он был таким голубым, как на рекламных картинках и в питомнике, в землю под ним хорошо перемешивают с килограммом мелких гвоздиков.

Про красители же я ничего не слышал. Возможно, что как-то и ими можно что-то поменять, но из курса средней школы я помню, что красителями подкрашивают срезанные цветы.
Таня Мякишева
Подкрашивают гортензии не краской, а есть специальные препараты, которые изменяют окраску и только в синий и красный цвет. Остальные варьируют цвет за счёт кислотности почвы. Все цвета кроме розового выросшие на нейтральной почве, могут стать голубыми если почву подкислить. А голубые порозоветь, если почву подщелочить. На среднекислых почвах можно добиться даже красного цвета.
Оксана Оксана а как почву подщелочить?
Нет, неправда! Можно изменить цвет розовой гортензии на голубую, но отнюдь не пищевыми красителями....
Шухрат Ахметов
Правда. И не обязательно использовать пищевой краситель. Можно обыкновенной масляной краской, с помощью кисточки, лепестки в любой цвет покрасить.
Цвет в основном зависит от кислотности и состава почвы. Можно менять при помощи подкормок.
Нет, не правда, есть розовые гортензии и голубые, поливают красителем, если хотят из белой сделать цветную, но результат весьма сомнительный
Олжас Тукешев
Айнаш покупала в питомнике гортензии, хотела всех цветов, мне сказали берите белую и красьте в какую хотите. цветных в природе не бывает.
Чем кислее почва, тем более голубизна.
Асет Естай
M@ks-1M Rubanov железом?
сорт вечное лето .хорошо зимует бывает разных цветов. древовидная цветет на новых приростах. крупнолистовая цветная на прошлогодних. сложно укрывать в средней полосе