Сад и огород

Чем конкретно нужно поливать гортензию для розового цвета

Повторяю недавний вопрос одного из участников проекта. В предыдущем вопросе - ответы - караул))) )
Меняем цвет гортензии только крупнолистной. Как?? ?
У меня есть один, но не совсем эффективный способ. Жду интересных предложений.
Всем заранее спасибо.
Лариса Тагаева
Журнал "Цветоводство" №2 за 1995 год (стр. 5). Правда, речь идет о горшечных гортензиях. "Голубая окраска зависит от кислотности клеточного сока и наличия в лепестках антоциана. При рН 4,5 ионы алюминия образуют с дельфинидином. содержащемся только в розовых лепестках, хелат интенсивно голубой окраски. Если рН почвенного раствора более 5,5, то кальций и фосфорная кислота фиксируют ионы алюминия. Поступление в растение алюминия тормозится избытком в почве калия, нитратного азота и особенно фосфора. " В Вашем случае, как я поняла, надо именно блокировать поступление в растение алюминия. Видимо, и почва сильно кислая. Попробуйте найти этот журнал.
Symbat Rashyev
Лучший ответ
здравствуйте Марина, квасцами алюминевыми их продают где есть реактивы химические, или сульфат алюминия если найдете. насколько знаю это белый порошок и надо2 ст ложки на 10 литров, но это для крупнолистной, если кислотность высокая она как правило розовеньким цветет. а если кислотность 6 - 6,2 и вы ее не понижаете, и алюминием подкармливаете, то станет голубая
Ольга Швецова
Крупнолистные гортензии: белые могут стать розовыми, розовая-голубой, красная- фиолетовой . В садовых центрах можно купить несколько средств. Всевозможные квасцы, ФОРТЕ Радуга.
Елена Панченко
сульфат алюминия-вроде меняет цвет. на моих крупнолистных увы, проверить не могу-какой год вымерзают почки и кроме листвы огромной ничего не видела :(
еще советуют землю для азалий покупать, марганцем проливать.. как то так
вероятно розовые они на нейтральных почвах
на слабокислых вперемешку розовые и голубые соцветия,
поливкой и т. п. устойчивого результата не могу добиться, красится полкуста
или невнятные полутона сиреневого
(у меня в основном розовые сами по себе, иногда пытаюсь сделать голубым)
думаю что сделать розовыми еще сложнее
если бы я задалась такой целью, взяла бы новый саженец (без кома земли с участка)
и посадочную яму готовила бы из привозной земли подходящего рН
ну или контейнерная посадка
Алёна )