Гортензии с белыми зонтиковидными соцветиями поливают еженедельно обыкновенными квасцами (или специальными голубыми красителями) , чтобы белые цветы приобрели голубую окраску. Очень хорошо реагируют на такой полив и "синеют" гортензии с розовыми шаровидными цветами. В клеточном соке частей цветка гортензии содержится пигмент антоциан, который в зависимости от кислотности почвы и поливной воды придаёт цветкам красную, или синюю окраску. На торфяных почвах наблюдается посинение цветов гортензии.
Интересно, что посаженный в саду куст голубых гортензий может сохранять свою окраску, а молодые гортензии, полученные от его черенкования и растущие в тех же условиях при одинаковом уходе, могут менять окраску на розовую, или даже иметь на одном кусту одновременно и голубые, и розовые цветы.
Сад и огород
подскажите чем поливать гортензию что бы она была розовой или голубой?
Неточно помню, но где то вроде читала, что если поливать ржавой водой, то будут голубые.
Нашла только это, про розовый цвет ничего нет, по-моему есть выведеные сорта с розовыми цветами, а придать розовый цвет искусственно невозможно.
"Существует два способа искусственного превращения цветков гортензии из белых в голубые. Первый - вокруг корней насыпают
сернокислый алюминий. Второй - куст поливают специальным подсинивающим веществом, которое можно купить в садоводческом магазине. "
а я нигде немогу купить алюминивые квасцы
а мы сделали проще!!! под куст закопали немного гвоздей!!!! и два куста разного цвета.. и розов и голуб.. как мальчик и девочка)))) удачи)))
Марганцовкой поливали, была розовая=> стала голубая.