Если внести в почву соли железа, цветки будут синие. Голубой цвет можно получить у некоторых красных или розовых гортензий, если поливать землю алюминиевым сульфатом или калийными солями.
Гортензия любит мягкую воду без извести. Не плохо относится к тёплой воде особенно при пониженной температуре. А так же нужно не забывать то, что Гортензия любит кислые почвы.
Для получения желаемой окраски соцветий я поливаю кусты гортензии раствором сульфата алюминия. Г отовлю раствор в пропорции: 1 столовая ложка сульфата алюминия на 5 л воды. гортензия Expression розовая и голубая.
Сад и огород
чем конкретно нужно полтвать гортензию для розового цвета, говорят, что продаются спец поливы?
Как получить розовый цвет у гортензии. Цвет можно изменять только у КРУПНОЛИСТНОЙ гортензии. Если имеете древовидную или метельчатую, то их белый цвет на розовый искусственно не измените (белые метельчатые в конце цветения сами розовеют) .
Штампованные ответы, которые к месту и не к месту постоянно присутствуют, как только речь заходит про цвет гортензий (добавить в почву железо и алюминий) , говорят только о том, что их автор либо не имеет гортензий, либо не до конца читает вопрос!! !
Цвет крупнолистной гортензии с голубого на розовый можно изменить внесением доломитовой муки (я не сторонник такого метода - гортензии могут отрицательно отреагировать на любой раскислитель) .
И второе - внесение повышенных доз фосфора (суперфосфата) . Фосфор предотвращает поступление в гортензию алюминия из земли. Именно алюминий отвечает за голубой цвет гортензии, чем меньше алюминия в почве, тем розовее будет гортензия. Лично я использую именно этот прием.
Но еще раз повторю. Цвет можно изменять только у крупнолистных гортензий!!!
Фирма bona Forte "Радуга", для изменения цвета гортензий, квасцы для изменения цвета.
Белая меняет цвет на розовый, а розовая на синий. Это касается крупнолистовой гортензии.
Розовые и бордовые крупнолистные есть сорта. Их нужно только поливать и подкармливать.
Для получения розового цвета ничего делать не нужно, это сортовой цвет садовой гортензии, для получения синего, добавляйте, что вам посоветовали.
сульфат алюминия используйте, ещё можно гвоздей ржавых накидать под куст.
Вполне возможно, что есть специально подобранные удобрения. Попробуйте "Кемира Люкс" - очень хорошее минеральное удобрение ))