Сад и огород
когда нужно садить семена для рассады? цветов\овощей
Семена цветов сажают чем раньше тем лучше, многолетних цветов разумеется. Раньше сажали как написано на пакете в начале марта. Но однако результат откровенно хуже. Т. е. рассада цветов, которая будет высаживатся в открытый грунт в начале мая. во первых маленькая и для справки ещё примерно месяц будет приживаться в открытом грунте. Во вторых чем меньше рассада тем при прополке в мае из-за сорняков она не видна. Разумеется рассаду нужно сажать и закрывать агросуфом. Ставятся дуги готовые купленные или сделанные из проволоки и накрывается агросуфом, иначе рассада завянет.
На каждой упаковке всё всё напечатано, когда садить, когда пикировать в грядку,
когда цветы цветут и т. д.
Каждому овощу свой срок. Пишите конкретно какие конкретно овощи или цветы и какой регион. Обычно все на пакетике написано
Средняя полоса начинать в 20 ых числах февраля и до начала апреля,
Вопрос... объёмный.. много тонкостей... если для открытого грунта - позже-в марте (тагетес, циннию, веселых ребят, сальвию, астры, петунию). А в феврале можно перец, баклажаны, томаты.. рассаду сажают в грунт в возрасте 60--80 дней... но нужно будет всё равно (в мае) укрытие-спанбонд или если мало ...то под 5литровые бутыли с отрезанным дном...
Перец и баклажаны посеяла, томаты в середине марта
Баклажан, перец сладкий и острый уже можно будет замачивать в середине февраля, но опять же, нужно знать регион, погоду, сорт растения, большего вам ничего тут не скажут
Кстати, не торопитесь, если нет досветки, лучше в начале марта всё посадить на рассаду, за исключением некоторых самых "туговсхожих" культур
Овощи с длительным периодом вегетации, такие, как перец, бвклажаны, корневой сельдерей, можно уже высаживать .
Все зависит от региона и самого овоща, потому как есть ранние, есть поздние.