Сад и огород
Есть смысл сейчас садить семенами петунию на улице?Взойдут ли?
Друзья,я только начала садить семена цветов на улице вокруг дома.Увидела в интернете такие красивые цветы -петунии.Но прочитала,что их надо было садить ещё в марте.но я их так хочу,если я сейчас посажу в большие напольные горшки,которые стоят на улице,на солнышке.Они у меня там прорастут?и как мне правильно сделать,чтобы они взошли?Живу на юго-востоке Украины.У нас сейчас уже епло,и холода не обещают уже.
Не успеют вырасти. рассада долго растёт. Лучше купите сейчас цветущую рассаду петунии, посадите и начеренкуйте . Так из черенков вы получите сразу несколько растений
Андрей Чабуров
Спасибо,завтра пойду искать рассаду.А подскажите,просто я только начинающая в цветах- а как это начеренковать?Оторвать верхушку у рассады?
Петунию только рассадой и сажать в феврале Она очень долго всходит и растет
Взойдёт и зацветёт. Но это если у вас очень МНОГО семян. Ведь сортовые в пакетиках дорогие и их там кот наплакал.
Я сажал на рассаду в конце января. Она начала цвести уже в середине апреля. Так и высадил её с комом земли.
У меня петуния самосадом всходит, как сорняк. Но это простой сорт. А с гибридами наверное так не получится. Их рассадой сажаю.
на упаковочке есть указание, когда будут цвести. посмотрите. успеете. получить цветение
сажайте смело!!!! Это мой любимый цветок, коллекционирую редкие сорта, поэтому она у меня и растет и цветет круглый год. Успеет, у вас лето долгое. Я на Сахалине в середине июня сажаю прямо в открытый грунт, только не присыпаю землей. Закрываю пленкой, пока всходы не появятся. Единственный ее недостаток подвержена ЧЕРНОЙ НОЖКЕ, поэтому ее проветривать надо, и всходы от конденсата беречь. И сажайте безо всяких сомнений!! Эта неприхотливая труженница будет радовать до самых эаморозков своим дружным цветением!!!! А понравившийся сорт начеренкуйте потом осенью, в воде даст корни, посадите и всю зиму будет цвести до следуещего лета, а там снова на клумбу! Этот цветок на своей родине является многолетником. творческих вам успехов!!!
ничего у вас не выйдет, как показала практика... несколько лет вот так, как вы пыталась и все без толку. но есть неплохой выход: на рынках полно рассады петуний различных цветов, к тому же есть и обычные, и ампильные для садовых горшков.
а семена оставьте га следующий год. и в марте постарайтесь высадить их под рассаду. у моей мамы на даче так однажды вышло, но результат нас не удовлетворил: рассада все равно получилась чахленькая, не такая, как на базаре из парников ((((
теперь вот всегда рассадой покупаем и не мучаемся. удачи вам!!!!
конечно попробуй, многие почему-то пишут что петуния долго думает, пока взойдёт, а у меня проклюнулась за 2 дня!! ! только в январе я не смогла их уберечь... конечно рассаду уже приобрела, но собираюсь опять сеять... вобщем так- сеять не присыпая землёй, увлажнить хорошо, накрыть пакетом, когда проклюнутся аккуратно поливать из шприца, проветривать достаточно и используй обязательно удобрение для цветущих, они тогда будут сильнее и пусть будут постоянно пока в пакете на солнышке, а когда более менее можно будет их различить растюхи- прореди где надо всходы, и постепенно приучай к солнцу открытому, а когда снимешь пакеты совсем-тогда будет красота- кстати-над5-6 листом прищипи их потом, начнут куститься хорошо и будет красота!!!!:)) , удачи. а на зиму попробуй кончиков нарезать и поставить в воду, после появления корешков посадить в горшочки на след весну будет много рассады у тебя уже готовой, без мороки.