Сад и огород

Посадила семена на рассаду цветов. Закрыла герметично пакетом, поставила под батарею.

Вопрос: 1. Надо ли делать в пакете дырки? 2. Когда начинать поливать? 3. Когда снимать пакет?
Вы заглядывайте в пакет. Как только появятся всходы, открывайте пакет и ставьте на свет. Дырки не нужны. Вы при посадке землю увлажнили, этго достаточно. Поливать не надо, Потом по необходимости
Ted .
Лучший ответ
а вопрос, что сеяли? много есть растюх, что на свету всходят, как им полд батареей то, многим для всходов и пна батарее будет в самый раз вопрос-как топят, я закрываю большинство просто пластиковыми бутылями, меньше проблем с проветриванием
Gulkan Junusova
Ответ после Лучшего, может пригодится!
Тара для рассады с крышкой с фикспрайза, в таре сверлом много отверстий, крышку не по назначению, под основную тару и в нее воду.
Семяна тонким слоем Вермикулита в 2 гранулы потом немного земли если нужно по технологии и семяна не пыль, распылителем хорошо увлажнить, и сверху пищевой пленкой, пару небольших отверсий чтобы гниль не радовалась
В светлое теплое место- подоконник к примеру
Через 7 дней проветрить, как видно что остальные не взойдут, пленку снять, и подливать воду в поддон, в зависимости от сухости воздуха и верхнего слоя почвы увлажнять дополнительно, но это редко
Из плюсов влага не застаивается, циркулирует, нет гнили и не пересыхает почва, нет страха проморгать:)Удачи
Сергей К
Вообще я ставила на батарею, рассада очень быстро взошла. Дырочки в пакете делать не нужно, а полив будете осуществлять тогда, когда появится ваша расада, а перед этим вы снимите пакет. Его нужно снимать тогда, когда семена взойдут. Иначе, если вы долго не снимите, то рассада будет тянуться вверх и толку от такой расады будет мало.
Alexsei Tsyganov У меня рассада вытянулась когда я открыла пакет что делать
Проветривать все равно надо. Желательно минут по 10 каждый день. Увлажнять землю опрыскиванием по мере подсыхания. Я рассаду всегда ставлю на подоконник, подложив что то типа дощечки. Семена физалиса, петунии.. . всходят на свету.
Пакет обязательно должен быть перфорированный, то есть "дырявый" и я бы лучше поставила рассаду куда нибуть наверх, какой бы ни был пол, по нему все равно сквозит, пакет снимите когда всходы появятся, а про полив, следите за грунтом чтоб влажный был, можно из пулевелизатора увлажнять время от времени
Лидия Лушина Если пакет не перфорированный, несколько раз в день необходимо "проветривать", то есть снять пакет или стекло, чтоб земля дышала
я не закрывала, сами взашли, вот только потом половино пропало, не понятно из-за чего!