Гортензия
Как выглядит гортензия?
Где растет гортензия?
Кто вывел гортензию и как она появилась?
Где найти гортензию в естественных условиях?
Сад и огород
Что за цветок гортензия, как появился и как выглядит?
Если интересует информация о всем роде Гортензия (Hydrangea), а не конкретном виде, то растения выглядят по-разному: большинство видов являются кустарниками 1-3 м высотой, некоторые виды — небольшие деревья, остальные — лианы, забирающиеся по стволам других деревьев на высоту до 30 м. Растения могут быть как листопадными, так и вечнозелёными. Всего насчитывается более 50 видов.
В природе произрастают в Северной и Южной Америке, в Южной и Восточной Азии, особенно в Китае и Японии.
Несколько видов гортензии растут в России на Дальнем Востоке. В частности гортензия черешковая (лиана).
Появилась гортензия очень давно ....на территории Северной Америки и Азии несколько миллионов лет назад. Гортензия аляскинская† - ископаемый вид, найденный в палеогеновых слоях на горе Челюсть на Аляске.
В Европу гортензия была впервые завезена в 18 веке (Из Китая и Японии), но большого ажиотажа у садоводов тогда она не вызвала. Только в начале ХХ века на французской выставке на нее обратили внимание. После выставки началось внедрение программы по разведению и размножению различных видов и сортов гортензии в европейских садах. С того времени гортензия завоевывала все больше своих поклонников.
/Информация из разных источников интернета/
В России в открытом грунте выращивают всего несколько видов этого рода: гортензию древовидную (Hydrangea arborescens), гортензию метельчатую (Hydrangea paniculata), гортензию крупнолистную (Hydrangea macrophylla).
В южных регионах дополнительно несколько теплолюбивых видов http://flower.onego.ru/kustar/hydran_o.html
Наверное мало кто из садоводов не встречал гортензию и не в курсе, как она выглядит. В настоящее время это одно из самых распространенных декоративных растений на участках.
Несколько фото из моего сада.
Метельчатая.
Древовидная.
Крупнолистная.
Несколько фото из моего сада.

Цветы красивые