Сад и огород

Посоветуйте сорт древовидной гортензии с прочными стеблями? Не люблю когда под тяжестью цветка прогибается ветка.

Есть что-нибудь прямостоячее, держащее форму? Метельчатую не предлагать, форма цветка не нравится)
Чем крупнее соцветие, тем более "развалистый" куст получите.
Нет таких сортов у древовидной гортензии, чтобы и соцветия крупные и куст держал форму.
На счет сорта Пинк аннабель (ответ выше)... он точно также разваливается, как и Аннабель.
Вот в комментах Васюша подсказала вариант, чтобы куст самостоятельно держал форму... выращивать любую без обрезки. НО при этом загущенный куст с множеством мелких соцветий вряд ли порадует своей декоративностью. Все-таки древовидная гортензия в основном и ценится за свои очень крупные шарообразные соцветия. Есть древовидные гортензии с другим строением соцветия, но, если вам не по нраву метельчатые, то и сорта с необычными для древовидных соцветиями, вряд ли вам подойдут.
Кстати о метельчатых. Если вам не нравится конусовидная форма соцветия, то есть сорта с не так явно выраженным "конусом"...к примеру Лайм лайт.
Опять же про прочность стеблей. Даже метельчатые гортензии, как правило... за редким исключением... держат форму только в молодом возрасте. Потом тоже будут разваливаться. "Развал" зависит еще и от высоты штамба. У меня есть гортензии, выращенные из черенков.... они вообще практически лежат на поверхности, если не подвязывать.
Павел Глухарев
Лучший ответ
так древовидные они все такие-им опра нужна... есть правда "пинк анабель"-древовидная гортензия не с белыми а с розовыми соцветиями... она меньше сгибается но и соцветия у нее более мелкие... а вообще если интересует именно вертикальная форма целесообразно посадить не древовидную а метельчатую гортензию... правда соцветия у нее не округлой формы а удлиненные-в виде свечей... но побеги более прочные и полегать как древовидная она точно не будет... к тому же она одна из самых морозостойких...
Ксения Ройко
Анабель
Артур Воробьев
Павел Глухарев Если не ставить подпорки под этот сорт, то она будет валяться на земле... ветки тонкие, а соцветия крупные.