Сад и огород

когда и как обрезают Гортензию шаровидную?

Я столкнулся с гортензией впервые на работе в том году, На роботе мне велели её обрезать как это делали до меня. Я стал искать информацию по неё в итоге я узнал что шаровидную не обрезают Осенью на зиму а некоторые даже укрывают утепляют, узнал что если её обрезать осенью тогда она не будет цвести на следующий год так как цветочные почки закладываются с осени прошлого года. В итоге гортензия в этом году не цвела теперь я в полном замешательстве как мне быть, возможно я сам слишком коротко её подстриг хотя помню оставлял 5 почек на стебле. Да плюс торф подсыпали под корень для тепла. Вот фото прошлого года.
Гортензия правильно называется крупнолистная.
Этот вид гортензии на зиму НЕ обрезают. Вы правильно прочитали, что она цветет на побегах прошлого года. Чем больше почек сохраните, тем больше будет цветов.
Немного теории для ясности. Верхние почки на прошлогоднем стволе - носители цветоносов. Более нижние почки, могут "выкинуть" цветоносы, а могут только побеги с листьями (вот эти хороши для черенкования) . Самые нижние почки на прошлогоднем стволе - не дадут цветоносов. Обязательное укрытие на зиму! У гортензии очень нежные побеги, если вымерзнут до уровня почвы, то летом получите только зелень от корня. А обрезку крупнолистной гортензии делают только весной, после того, как начали открываться почки. Иногда открываешь куст - вроде все почечки зазеленели, ан не тут-то было) ) Некоторые побеги начинают отмирать (причины описывать не буду) . Поэтому и делайте обрезку только после того, как четко будет видно, что побег и почки живые. Санитарная и формирующая обрезки гортензий - удалить все почерневшие, засохшие побеги либо обрезать их до живой ткани, все тонкие (если такие есть) , загущающие крону, поломанные. Если хотите придать более аккуратную форму кусту, то можете подрезать отдельные, выбивающиеся по высоте ветки, но при этом лишитесь части цветения. Не бойтесь. если почек будет много, а значит и цветение обильнее - гортензия - растение сильное, выдюжит все цветоносы. Только кормите получше - это она любит.
Ырысгул Тологон Кызы
Лучший ответ
верно, крупнолистные гортензии не обрезают, а то могут они не зацвести
Гортензия крупнолистная цветет на прошлогодних побегах и цветочне почки находятся именно на концах побегов, которые бы и обрезали. Поздней осенью, перед наступлением ожидаемых морозов, лучше всего срезать листья с веток, оставив на концах веток по нескольку листьев. Затем ветки или связывают пучками и раскладывают на земле для укрытия или пригибают без связывания - это уже смотря какой длины ветки. Можно обложить еловыми ветками (лапником) и укрыть укрывным материалом. В интернете очень много способов подготовки гортензии к зимовке, почитайте и выберите тот способ, что вам больше по душе, но ни в коем случае не обрезайте больше гортензию крупнолистную.
Ырысгул Тологон Кызы Цветочные почки находятся не на концах побегов, а точнее по длине всего побега, за исключением нижней его части.
ОТцвешие цветы надо обрезать и всё - пригнуть стебли, пришпилить и укрыть на зиму. Весной открыть и санитарную обрезку.
Такую не обрезают.
На фото гортензия крупнолистная Если обрежете то на следующий год цвести не будет
они обрезки не требуют
Kamalov Bekzat