Сад и огород

Мои цветут на прошлогодних и молодых побегах, поэтому не обрезаю совсем
Как вы обрезаете гортензии - не хотят цвести - говорят как-то особенно нужно?
Если белая и розовая метельчатая, я обрезаю после цветения почти на половину длинны, те ветки, которые цвели. У корневой шейки, засыпаю сосновыми шишками и иголками из соснового леса подстилка, на половину высоты оставшихся веток. Весной разгребаю, обрезаю все подсохшие, ослабленные нижние, они буквально лежат на земле. Остальные ветки укорачиваю, на одну высоту, ориентируюсь на здоровые ветки. Очень важно, чтобы земля для них была кислой, а полив нитральной водой. Я собираю дождевую воду, с зимы начиная в 5-вые баклашки. Радуюсь, когда идут дожди.)) У нас зимы холодные. Что касается цветных, то их весной обрезают, оставляя пенечки до 5 см. если земля щелочная, один цвет, кислая, -другой цвет. Любят увлажненные земли, богатые гумусом. Я скашивая траву, мелкие фракции, постоянно подкладываю, вокруг кустиков, -это отличное удобрение. Еще они любят, полутень, не полное затенение.
Осенью под корень и накрываем гео. тканью
Да не обрезаю я свои вообще, только отцветшие соцветия срезаю. Цветёт каждый год. У меня и белая и розовая.
Какая именно у вас гортензия)

Для начала, нужно точно определить к какому виду относится Ваша гортензия . Если древовидная, то обрезать нужно каждый год, так вы получите красивый куст с крупными цветами .
Но в вашем случае, скорее всего, речь идёт не о древовидной гортензии, обычно они цветут даже без обрезки, просто качество цветения страдает, более мелкие соцветия и не аккуратный вид .
Метельчатые гортензии тоже следует обрезать, лучше всего делать это ранней весной, до сокодвижения .Опять же обрезка зависит от величины куста, от возраста куста, лучше удалять совсем тонкие побеги, кривые, а остальные обрезать на несколько почек, чтобы получить более пышное цветение .
А вот крупнолистные гортензии не стоит обрезать! Так как они цветут на прошлогодних побегах и если их срезать, то цветения не будет точно . Может быть у Вас все же крупнолистные гортензии? Как у меня на фото? У них обрезают только не перезимовавшие побеги, какие будет видно только весной .

При осенней обрезке. нужно оставлять хотя бы 25 см., на них и выйдут побеги с цветоносами
Если гортензия цветет на побегах прошлого года, то обрезать ее ни в коем случае нельзя.