Сад и огород
Ники не хочет цвести герань! осенью так красиво цвела, а сейчас и не думает!
В других горшках уже или цветет или в бутонах. И что ей не хватает???
Зима для гераней - период покоя. Поэтому для хорошего цветения в летний период, гераням необходимо обеспечить зимой прохладу и малый полив. Весной герани необходима пересадка, летом - солнце и подкормка.
Для продления периода цветения отцветшие соцветия необходимо удалять.
Герани содержат зимой на подоконнике ближе к стеклам при температуре 10-15 градусов. Чем прохладнее зимовка, тем более здоровыми выглядят растения и обильнее цветут. Для ампельных и королевских гераней температура зимовки не выше 12 градусов.
Другим условием хорошего цветения гераней является достаточная освещенность без попадания прямых солнечных лучей и как добавка зимой - искусственная подсветка на 4-5 часов в день.
Чтобы весной, летом и осенью герани шикарно цвели, надо зимой не давать им цвести, удаляя бутоны и не подкармливая растения.
Возможно зависит от сорта, у некоторых период покоя длиннее у некоторых короче, а еще что бы лучше и дольше цвела я в воду добавляю обыкновенный аспирин, на литр воды 5 таблеток поливаю раз в 2 недели. И не даю кому земли в горшке подсыхать. И обязательно что бы стояла на окошке на солнечной стороне сейчас. Летом немного притеняю. Один сорт у меня отдыхал всего один месяц декабрь, а в январе опять зацвел . да такие соцветия крупные.
Спать еще она хочет, мои пока еще вовсю спят, а я и не тороплю.
Может, подкормки?
Значит еще не время. У меня цветет только один сорт. А 2 других / я их осенью все коротко обрезала/ стоят такие пышные. Представляю, какие красивые цветущие будут, когда солнышка им вдоволь достанется.
Зимой ей нужен период покоя.