Сад и огород

Посадили на даче сирень и она никак не хочет цвести, в чём причина?

У меня такая же проблема. Сидит куст сирени уже 8 лет.... и ниодного цветка. Мне посоветовали её хорошенько обрезать. Я уже так и сделала. И на следующий год должны появиться цветы. Попробуйте и вы так.
Игорь Шалун
Лучший ответ
Поздно уже. Отцвела.
Сирень хорошо развивается и цветет, если ее корневая шейка находится на 2 — 3 и более сантиметров выше уровня почвы. При этом следует учитывать, что при посадке растения и его поливе рыхлая почва дает осадку на 2 — 3 сантиметра.
flower.onego.ru/kustar/syring_5.html Почитайте, много интересного про сирень
оцените правильно количество подкормок и меcтоположение ваших кустов. бывает, что сирень не цветет от недостатка подкормки, а бывает, что от избытка (т. е. сирень "жирует"). тоже самое и с местом посадки, если вода близко или место влажное, то она может еще долго не зацветет. а по поводу обрезки скажу так: не переусердствуйте, куст надо формировать, а не истощать надземную часть, отцветшие цветоносы действительно надо удалять, но это когда они появятся. а пока подрезайте ветки растущие прямо вверх над 4ой почкой от земли, а остальные укорачивайте на 1/3, лучше это делать весной или осенью, когда листвы на ветвях нет. можно еще здесь кое-что почитать: //www.syringa.narod.ru/index.htm Удачи!
Сергей Бойко
После посадки, сирень сразу не зацветет. У нас уже 2 года растет, ждем цветов.