Доброго времени.
Все зависит от региона, если южный, то семена томатов можно сеять в открытый грунт. Перец только через рассаду. Для страховки, томаты тоже лучше через рассаду.
Повторю свою практику по выращиванию рассады.
Перец лучше сеять в ящики без последующей пикировки. Томаты можно, а иногда нужно пикировать. Перец можете сеять с сегодняшнего дня, томаты за 50 - 70 дней до высадки рассады на постоянное место, примерно начиная с марта. Всходы появляются на 3- 5 день.
Рассадный ящик, лучше с разделителями, заполняете землей, можно купить в магазине. Землю проливаете теплым р-ром фитоспорина 0,5 ч. ложки на 1 литр воды и немного уплотняете землю. Семена отбираете по калибру и по внешнему виду, замачиваете в том же р-ре фитоспорина на 1 - 2 часа в маленьких емкостях. Затем высеиваете в ящик по 2 - 3 семечка в отделение, слегка присыпьте землей, 0,5 см. чуть уплотните. Опрыскайте сверху водой из пульверизатора. Накройте пленкой и поставьте в теплое место +22 + 25 гр . Следите чтобы земля не пересохла, опрыскивайте из пульверизатора. При появлении всходов растения выносят на светлое место, лучше с дополнительной подсветкой. Сеянцы прореживают оставляя по одному растению на ячейку. Отбракованные можно пересадить в другие емкости.
Не давайте томатам перерастать, применяйте пикировку, охлаждение температуры до + 16гр. , закаливание, окучивание или присыпку стебля землей. За 2 недели до высадки опрыскайте р-ром фитоспорина или гамаир + алирин.
За перцы не волнуйтесь. Правда они не очень любят пересадку на постоянное место. Но если делать все быстро, четко, в заранее подготовленные лунки и с закрытой корневой системой, то перцы прекрасно приживаются.
Лучшие урожаи в северных районах получаются в парниках и временных укрытиях.
Успехов в Ваших начинаниях.
Сад и огород
Хочу посадить перец и помидоры.Как это делается,когда сажать?Ни разу этого не делала,хочу попробовать посадить на даче.
Купите хотя бы одну книгу Знания будут не лишними Мало ли кто что скажет
Здесь многие ссылаются на местный климат. Но у нас сажают помидоры и картофель когда листочки березы станут с 10-копеечную монету. Семена дней пять надо держать во влажной тряпочке, посадить их потом на рассадник. Ничего сложного тут нет, но нюансики имеются. Местность должна быть более-менее открытым. Помидоры глубоко посадить не советую, иначе цветов будет мало, и воду поливать (теплую) с растворенной марганцовкой до покрытия корней рассады помидора грунтом, но чтобы там образовалась жижа из смеси дерна и навоза, это освободит Вас потом от каждодневного полива. Не забудьте ставить колышки и привязать к им саженцы.
С перцем можно так же делать
С перцем можно так же делать
Семена можно замачивать, можно сухими. Посадите в неглубокую плошку на глубину 1см, увлажнив грунт и закройте пленкой (стеклом) . Поставьте в теплое место с температурой примерно 25 град. Через несколько дней появятся всходы - пленку снять, температуру слегка понизить, освещение повысить, обычно ставят к окну (только, чтобы не дуло) . Поливать, но не заливать. Когда появятся 3 настоящих листочка (первые 2 не в счет - это семядольки) , рассадить по одному саженцу в горшочки высотой желательно не менее 15 см. И дальше полив, при теплой погоде можно закаливать на улице (в апреле) , подкормки. А высаживать семена - сейчас можно перец, у него более длинная вегитация, а в марте помидоры.
Рассаду уже можно сделать. Замочите семена положив их втряпочку крещеской святой водой. Набухнут семена-посейте в землю. Когда взойдут-рассадите по1 шт. в каждый горшочек. Использую пластиковые стаканчики. А в грунт-в теплицу-по сезону вашей местности.
смотря в каком регионе живете. У нас так в конце февраля уже рассаду сажают на подоконнике. что бы в мае в парник пересадить.
Татьяна Илюшина
Подмосковье.
перец на рассаду конец февраля-начало марта, помидоры на рассаду - в 20-х числах марта, или сеять сразу в теплицу помидоры в середине апреля (это все для открытого грунта)
Помидоры выращивают с февраля марта в рассаде дома. потом пересаживают в сад огород. Перц если в теплице то можно садить сразу, но удобнее рассадой, как помидоры. Это зависит от региона и климата.
рассаду сейчас или в марте.
В грунт - в мае-июне, зависит от погоды
В грунт - в мае-июне, зависит от погоды
На самом деле не знаешь кого слушать я новичок спасибо всем
Похожие вопросы
- Какие грибы можно сажать на даче? Какие условия нужно создать? Что нужно делать? А то хочу их посадить на даче...
- Здравствуйте! Купила дачу. хочу посадить деревья. Яблоню, грушу сливу вишню. когда лучше сажать деревья?
- хочу посадить девичий виноград на даче. когда и как сажать. у соседей растет вдоль всего забора. может быть у них щипнуть
- Хотел посадить лес. Зашел на сайт и посмотрел где сажают саженцы. Оказалось сажают саженцы в лесу. Бред же!
- Помогите. Купила семена бегонии, петунии и вообще немогу понять что дальше делать. Хочу по весне на даче посадить.
- Я хочу попробовать посадить семена подсолнуха возле многоэтажки. А Вы не хотите попробовать? Наверно, будет необычно...
- хочу попробовать посадить баклажаны, подскажите пожалуйста какой сорт лучше посадить?и какие сорта вообще бывают?
- Я хочу посадить перцы 23 февраля,а томаты 8марта.Не рановато ли?(Самара)
- в торфяных горшочках посадили перец На земле появилась плесень. земля покупная. это она виновата? что теперь делать?
- Зачем сажают морковь на грядке с клейстером? Хочу попробовать данный метод...