Сад и огород
Зачем сажают морковь на грядке с клейстером? Хочу попробовать данный метод...
Чтобы не прореживать.
Чтобы она тесно не росла и не надо было прореживать НО тогда между вырастают сорняки, а их труднее удалить нежели продернуть морковку
моя мама так всегда садила.. зимой длинными вечерами не спеша наклеит на тонкую полосочку туалетной бумаги, разрежет эти полосочки на сантиметровую ширину, а длина полосочки аккурат по ширине грядки.. а весной когда может и погода быть плохой, и руки мерзнут .. а при посеве через наклеенные ленточки вся посадка занимает пол-часа: уложить ленточку, полить бороздку, присыпать землей.. один нюанс: такие посадки требуют повышенной влажности земли! поливать нужно каждый день, чтоб размочить наклеенное.. или накрыть прозрачной пленкой для создания влажности.. если вы приезжаете на дачу редко - этот способ не для вас
Чтоб семена сеялись реже.
Я всегда мелкие семена в клейстере сею. Очень удобно. Клейстер густой и вязкий, семена там плавают, как взвесь, выливаются тонкой струйкой, получается пореже, не надо прореживать. Главное подобрать леечку или бутылку с узким горлышком, тогда вообще супер!
Анатолий Беликов
Здравствуйте. Проголосуете за меня? https://touch.otvet.mail.ru/question/207789386/ вот ссылка - переход сразу на мобильную версию. за Диадему!!!! Ответ внизу, В ответе на картинке лев есть. Спасибо.
Морковь с клейстером? Это как?
Слышала, что наклеивают семена на туалетную бумагу клейстером, чтобы потом не прореживать. Но это геморно больно: надо сидеть и клеить...
Я тут уже делилась опытом... вы, видимо где-то гуляли... поэтому повторяю.
Возьмите баночку от чего-то, например, от лекарств. Главное, чтобы крышка была пластиковая. Нагрейте шило, или кончик гвоздя над свечкой и проделайте в крышке пару - тройку дырок. Получится очень удобная сеялка для всех мелких семян. Насыпаете в баночку семена, закручиваете дырявую крышку, переворачиваете... и сеете, как будто сыпите соль из солонки.
Получается очень экономно, прореживать потом не надо. Остатки семян не трудно вернуть обратно в пакет и оставить на следующий год. И никакой возни с клейстером! Ничего не надо варить, никуда клеить...
Удобно тем, что в клейстере (только не нужно его, уже готовый, разводить водой!!) семена при размешивании распределяются по всей массе клейстера. Получается хорошо- при проливании в рядочках семена более равномерно распределяются и прореживать нужно намного меньше, а то и совсем не надо. А вы ещё попробуйте и такой метод- сложите семена моркови или петрушки в х/б ткань, промочите как следует и закопайте на штык лопаты в землю дней на 10-14. Потом достали и увидали, что семена очень хорошо набухли. Чуть подсушите их и высаживайте любым способом, приемлемым для вас. Всходы появятся буквально через несколько дней!
на бумаге, все это фигня, долго всходит. Проще семена с песком перемешать, пролить рядки кипятком, посыпать семенами, присыпать песочком и сверху сеном. Всходит прекрасно. Как всходы появятся - сено убрать, иначе мураши прибегут.
ускоряет посев. развернул ленту присыпал немного прижал и жди урожая
в смысле семена на бумажку клеют пред посадкой? экономия семян и времени на раздёргивание. не страдаю, лучше побольше посею, вдруг не вся взойдет