Сад и огород

вы лук зеленый (перо) на еду отдельно сажаете или из грядки с "репкой" дергаете?

не хватает земли посадить отдельно на перо,а с грядки с основным дергать жалко...
А мне не жалко. Мы все лето дергаем лук с основной грядки, сажаю специально побольше, чтобы и на еду хватило и в закрома.. . Также и чеснок, кушаем молодой и на всю зиму хватает. Конечно, и батун и шнитт у меня тоже растет, но молоденькой луковичкой летом грех не похрустеть....
Александр Корыстин
Лучший ответ
для зелени севок под зиму сажаю и батуном обходимся,. а весной на репку и не рвем ее
У лука репки перо рвать нельзя, головка не вырастет. А насчёт места -батун и слизун прекрасно растут в лунках под деревьями.
Саша Тимошенко
На перо сажаю шалот повторяя посадки, через 3=4 недели (шалот хорошо храниться).
Лук на зелень сажаем в междурядьях. Чаще всего между корнеплодами - морковью и свеклой. Чеснок на зелень в клубнике, он паразитов хорошо отпугивает. Иногда салат подсаживаю среди капусты, пока она разрастется, салат уже съедим и забудем. Репчатый лук сажу рассадой, сразу же формирую рядки, так что там лишнего нет.
Я уже давно заметила, что если какой-то овощ или зелень попадают в "чужой" рядок, среди других растений, то вырастает всегда и больше, и красивее, чем собратья на "своём" месте.
**
*вова *
Лук батун есть для зелени, а с грядки на репку, которую посажен лук лучше перо не рвать. Силы нужны растению, чтобы луковицу вырастить.
У меня на еду лук не знаю как звать, синим цветет, но он только весной, а потом грубеет. Тогда щипаю с грядки с репкой, но с каждого растения по 1-2 листика, чтобы будущие луковицы не пострадали.
Л.
Любовь .
отдельно обычно где мало солнца и другие овощи не растут
У нас на перо лук-батун, шнитт-лук и джусай растут. А у лука, который на репку выращивают, перо рвать не следует, так как перо накапливает в себе питательные вещества, которые впоследствии расходуются на рост луковицы. Соответственно, чем больше перьев вы надергаете, тем луковица будет меньше.
Ирина Минигалиева что такое джусай?
У нас отдельная грядка.
Мы с репой из грядки ничего не дергаем. Мы лук покупаем.
Отдельно для перьев и отдельно для "репы". Но "репу" ещё рано рвать она маленькая, приходится покупать)))
Мы тоже зелень едим у батуна и шнитт-лука, а репку не трогаем, жалко.
На базаре покупаем.