Сад и огород

Садоводы, а это правда, что головки лука будут более крупными, если не обрывать у лука летом зеленые перья для салатов?

Нельзя обрывать. Разумеется, на размер луковицы это влияет. Но и не только. Лучше совсем не рвать перья с лука, выращиваемого на головку---даже по 1-2 шт. ------любая ранка-это ворота инфекции--пероноспорос будет тут как тут или еще что по хлеще, а также на запах обываемого пера явится луковая муха с вытекающими последствиями. Для зелени нужно сажать отдельно грядку в стороне, а если на одной грядке, когда специально погуще сажается, то надо не перо рвать, а выдергивать целиком с луковичкой.
Оксана Сызганская
Лучший ответ
правда. Головки питаются за счёт перьев.
Так и есть. Для салатов выделите часть лука и обрывайте только с него перья.
Антон Грасмик
Я иду вдоль грядки и беру по 1-2 перышку с кустика ..И больше уже с него не рву.. (Уж больно перо шикарное у него).. И тогда не влияет...
Виталий Ли
Да, лук потом вмсто того. чтобы- расти- наращивать начинает перо. Я отдельно сажу более мелкие луковицы и с них только рву перо. А лучше- посейте БАТУН.
Kadir Turaev
если сильно оборвать перья-лук будет мелкий... ведь перо растет не просто так
Лариса Чалова
Чем больше и крупнее перья лука, тем лучше луковица.
Если будете общипывать одну и ту же луковицу всё лето, то она может и будет меньше, а если с каждой по чуть-чуть, это на урожай не повлияет _Проверено на практике .
если перья у лука полностью оборвали на еду, как поступить поливать грядку дальше или вырвать лук???
Pavel Sorokin