Сад и огород
Хочу попробовать замульчировать одну грядку опилками. (Нашла следующий рецепт - опилки замочить в жиже из коровяка)
как вы думаете - стоит ли? И какие опилки лучше подойдут? На эксперименты иду от отчаяния - сегодня сломали лопату, пытаясь выкопать пару кустов картошки. Земля жесткая как бетон.
у меня для вас пара советов - во-первых внесите в почву песка, да побольше, чтоб облегчить грансостав, помочь ее оструктуриванию. про опилки скажу вот что - для ваших целей лучше всего использовать НЕ мелкие, т. е. больше 2-3 мм в размере, опилки из лиственных пород, кроме тополя, которые можно вносить как в почву непосредственно, так и использовать как мульчу. опилки же тополя и хвойных пород деревьев необходимо брать старые, лежалые, которым по два-три года, не меньше, т. к. за это время смола, содержащаяся в них, теряет свои антибактериальные и токсические свойства. по поводу коровяка - да, можно замочить в растворе коровяка, а можно простой водой с добавлением небольшого количества мочевины и биопрепарата, типа Байкал.
если будете мульчировать, то помните, что слой опилок нужен не менее 5 см, и ежегодно его нужно будет пополнять.
мой вам совет - с осени запашите сразу после уборки картошки вымоченных опилок, сантиметров 5-8 на почве в почву - это ее оструктурит и сделает более рыхлой (особенно вкупе с песком) , а весной после посадки - замульчируйте опять таки слоем в 3-7 см сплошняком (!)
Лариса во многом права
сейчас по мере освобождения грядок (и между рядов картофеля) положите скошенную траву или выполотые сорняки, полейте - черви сделают за вас работу по рыхлению
опилки лучше брать от лиственных пород (береза, липа и т.) , далее по качеству (пригодности) - сосна, ель, и еще хуже - дуб и тополь, т. к. у них много дубильных веществ, что затрудняет их разложение в почве
))
возьмите немного спрысните почву и на ночь накройте пленка, а на утро уже мягче будет копать.
Правильно думаете! Вперёд-будет тройная польза! И замульчируете то солнца, и выветривания влаги, а затем и удобрение!
Опилки в дорожку грядок. Можно прямо сейчас. Они (грядки) должны быть постоянными и для огорода и для картофеля А на сами грядки, по мере освобожения, сейте сидераты. Осенью сидераты не закапывайте, а оставьте на грядках. И с весны перестаньте копать землю.
Екатерина *********
Лариса, ее невозможно не копать - осенью копали, а сейчас как каменюка, вот потому про опилки и спросила. Вопрос в другом - можно ли ДУБОВЫЕ опилки?