Сад и огород
Хочу вырастить рассаду арбузов. Семена сухими в землю сажать или замочить и подождать пока проклюнутся?
Замочите на сутки, а потом прорастите в мокрой тряпочке. Заодно и всхожесть семян проверите и быстрей взойдут.
Рассаду надо начинать выращивание в конце апреля и в грунт в начале июня Муж семена заворачивает в мокрую тряпочку и носит на груди неделю и сажает только наклюнувшиеся семенаПолучаются вот такие Подмосковье

Все мелкие семена как петуния, мак, земляника, клубника не надо замачивать. Покрупнее семена ВСЕГДА замачиваю на мокрых салфетках или на мокрой туалетной бумаге, постоянно опрыскиваю семена, что б всегда были влажные обе стороны, потом как выросли саженцы 4-6 см, я их пересаживаю в землю прямо с бумагой.
Вот так выглядят мои арбузики и артишок:

можно и так потом накрыть пленочкой, а можно и замочить перед посадкой, а можно как я в последнее время делаю- проращиваю в торфяном кубике и потом высаживаю. с 1 настоящим листом. и сверху канистру от воды
Лучше прорастить
можно просто так посеять можно и по рассадой но арбузам нужни большие стаканчики .0.8 литровые у ных корней большие секрет крепкой рассади это речной жёлтый песок мы в Таджикистане добавляем до 20% речной песок они любят это.... и после всхода освещат круглосуточно или 18 часов дней 4-5 это есть секрет большой успех в Урожайе фурами отправлаеться на свердловская област арбуз из Таджикистана летом у нас на рынке 2 рублей кило ито не кто не покупает

Помоему, нужно подождать пока проклюнутся. без ростка проростать долго будут...
Сухими
замачить, а как проклюнутся проростить в марлечке (в баночке с водой)