Сад и огород

Купила мальву. Как ее сажают? ТОЛЬКО РАССАДНЫМ СПОСОБОМ или можно семенами сращу в землю?!

Если хотите иметь полноценное цветение в следующем сезоне, а не куцее в год посева, то сейте семена сразу в грунт в июне-начале июля. К осени будете иметь хорошие розетки листьев, которые перезимуют и в следующем сезоне зацветут (растение двулетнее... нормальный цикл развития происходит за два сезона).
Можно, конечно, добиться цветения в первый сезон через рассаду дома (февраль-март). Но, как правило, это будет позднее цветение, а сами цветы будут далеки от идеала.
При прямом посеве в грунт... лучше на рассадочную грядку (для удобства ухаживания), пересадка сеянцев на постоянное место в сентябре. Корень у растения быстро растет и уходит глубоко. Поэтому пересадку делать аккуратно, не повредив корневую, иначе тяжело приживается на новом месте.
Татьяна Горничева
Лучший ответ
Она самосевом сеется хорошо
Можно сразу в грунт
Культурные сорта лучше рассадой
Асема Мендибаева* ничего не лучше. На фото не просто мальва, а сортовая шток-роза.
Сразу в землю но в и июне июле Зацветет на след год Можно посадить пораньше на рассаду тогда зацветет в это годНо это морока с рассадой
Гриша Шмулевич
не сажаю больше
рассада - цвела сразу и пропала на сдед. год
в землю - не цвела, на сдедующий год выросла зелень .
Вот из рассады - ни одного раза не выжила после зимы! Прижилась, росла все нормально. До осени. Весной - ни шиша.
А которая прямым посевом в грунт - отлично растет. Если под зиму в грунт посеять - даже в первый год зацветет.
Андрей Ким
Сразу в землю, цветёт на следующий год.
Посадите лаватеру, тоже мальвовые, мини мальва. Цветёт в тот же год.
Дмитрий Сыч
В землю после созревания семян в тот же год, обязательно прикопать. а не сверху.
Емо Ванг
Можно сразу в грунт