Сад и огород
Вопрос знатокам. Когда вы сажаете лук 9 (порей, эксибишен) рассадным способом, подрезаете ли вы довольно длинные корни?
И еще вопрос: рассаду держать в тепле или можно (учитывая, теплую зиму) вынести на застекленную лоджию, где температура 8-10 градусов тепла? Не пойдет ли он в стрелку, если а) из теплого помещения рассаду сразу сажать в почву, когда среднесуточная темп. 10 град. , как рекомендуют или б) наоборот закаливание на холодной лоджии будет этому способствовать? Спасибо за ответы.
Порей вообще в стелку не был замечен У меня способ уже лет 5 проверен Бросаю после 15 февраля пакет семян в 5 литровую банку И так в этой банке он на дачу и едет Перед посадкой наливаю в банку воду и вытряхиваю все в тазик А обрезаю только верхушки Все что выше банкиСтоят они у окошка у меня в комнате+18-20

Лук порей не сеяла ни разу. А эксибишен и другой лук чернушку сею в апреле в теплице, а потом высаживаю на грядку. Ничего не подрезаю.
У рассады порея ничего не обрезаем, не отщипываем, высаживаем на постоянное место достаточно рано, лишь бы земля позволяла работать с ней, грядку предварительно проливаю, а во время самой высадки довожу до состояния грязи, растение практически не болеет. Всю рассаду, а не только лук-порей обязательно закаливаем, вначале выбираем безветренную погоду, либо пасмурную, либо вечернее время и на открытый воздух и следим за состоянием рассады. Постепенно перемещаем на открытое пространство, чтобы условия соответствовали условиям дальнейшего произрастания, т. е. ветер, палящее солнце, если рассада хорошо себя чувствует, вот тогда начинаем её продажу и высадку. Лучше всего рассада проходит процесс закаливания под агроволокном. Кстати лук-порей возможно и не нуждается в закалке, просто мы не выделяем какое то одно растение, они все вместе проходят эти стадии, во всяком случае я ни разу не наблюдал увядания порея от ветра или солнца, площадь листа мала.
В стрелку в первый год посадки не пойдет, потому что он двухлетник.
Самое интересное, что соглашусь и с Лунтик, и с Ольгой.
В прошлом году моя рассада получилась на удивление плохая и мало что прижилось при пересадке в ОГ, пришлось досеять прямо на грядке. Вырос и тот, другой, правда, досеянный был совсем тоненьким. Вывод: имеют место быть оба варианта, только сеять прямо в ОГ надо как можно раньше, потому что вегетационный период у порея все же длинноват.
Сроду не занимался таким изощренным методом. Сажаю прямо в грунт весной- и все дела. У меня огород почти гектар-там хрен поймешь что растет, картоха в основном. А так-что бабы понасажают, то само по себе и лезет. Ура деревне!!!))