Сад и огород
Как сажать лук порей?
Купили участок не обработанный, хотим весной посадить лук порей, но слышала что ему нужна плодородная почва, т. е. Нужно было перекапывать осенью землю и вносить удобрения. Как сейчас поступить с землей, вырастет он или нет в таких условиях?
У меня на песчаной почве вырос хороший порей, без подкормок . Прошлым летом выращивала первый раз для знакомства. Так что и у Вас вырастет. Его уже пора сеять на рассаду.
В середине февраля бросаю пакет семян в отрезаную 5л банку и поливаю В мае высаживаю в грунт Может и сейчас не очень поздно

Вырастет, если перегной есть или компост хотя бы.
Но его сейчас надо на рассаду сажать для ср. полосы.
Просто сам лук может вырасти не таким большим и сытым. У нас глина, вырастал даже не через рассаду, просто посевом семян в грядку, потоньше был, но приличный.
Думаю, что на "невинной" земле прекрасно вырастет. Подкормите в процессе роста.
Моя рассада уже колосится. У порея длинный вегетационный период, поэтому уже приступайте к посеву на рассаду.
У меня не получилось вырастить порей. Рассаду вырастила, высадила и были возвратные морозы и непонятно что. Лука вообще не стало на грядках. Земля не очень плодородная. Опять буду сеять на рассаду.
все отлично вырастет!
на земле, на которой еще не сажали, можно выращивать почти все культуры. просто нужно учитывать кислотность почвы. а если вы хотите к тому же больших урожаев, подкармливать растения в процессе роста.
лук сажать сейчас. пока он маленький, он довольно изнеженный. не любит сквозняков, жары и сухоты. я его сажаю в 5литровых бутылках. у них только один недостаток. там его сложнее подрезать. подрезаю его пару раз, чтобы он не перерос. в ОГ сажаю в мае. копаю ров глубиной 15 см. но с южной стороны делаю пониже, чтобы свет попадал. хорошенько проливаю. просто укладываю, присыпаю землей. и накрываю все рвы пленкой (чтобы она не касалась лука) . через 2-3 недели ее снимаю. и все больше ему уже ничего не страшно. он достаточно укореняется за это время. после этого только окучивание и полив (при необходимости подкормка. но если у вас целина, то луку достаточно)
Лук и в стакане с водой вырастает... Если не на продажу...