Сад и огород

лук порей надо сажать рассадой?а как?

Да, в феврале можно уже сеять на рассаду. Если к моменту высадки в грунт вытянется, ничего страшного. Его можно несколько раз подрезать. Даже желательно, тогда рассада крепче. А высаживать в грунт в траншейки. Чем глубже в земле находится ложностебель порея, тем больше его белая часть (белая ножка) . В процессе роста лук окучивать. Мы часть лука выкапываем поздно осенью. Часть оставляем в земле. Отлично хранится завернутый в бумагу в овощном отделе холодильника. И чем дольше лежит, тем слаще. И зимой, в "февральские окна", ходили на дачу за урожаем, Можно и сразу в грунт сеять, но тогда не получится товарного лука-порея. Остальное ранней весной выкапываем и доедаем.
Асельжан Калбаева
Лучший ответ
Именно рассадой. В феврале-марте сеять надо. Я так делаю. потом его в мае высаживаю на грядки, предварительно подрезав корешок и верхушку. В это время он примерно см 10-15 в высоту.
Хотите-сейте сейчас, а если не спешите с урожаем-можете прямо вгрядочку посеять, а потом рассадить.
Порей очень вынослив, устойчив к природным катаклизмам.
У меня была затоплена водой грядка несколько дней, а выдержала!
Но я обработала фитоспорином.
Елдар Сагымбек
Уже можно! Если семена обработаны, Берёте емкость, сеете семена рядками. И под стекло. Если натуральные- то можно подержать в 50 град. воды ( 20-30 мин) . Утром вечером проветриваете и слегка поливаете по необходимости. Как только взойдёт перв. семечко-на свет, с суммарным освещением 12 часов! Начало весны-ёмкость можно перевалить в рассадничек. Пусть растёт привольнее.
Высаживаете картофель-пора высаживать порей на пост. место. Ещё будут вопросы-заходите! Удачи!
Раньше и я садил чер рассаду, но потом попробовал, весной на грядочку, а потом оттуда на постоянное место, и разницы не заметил, а вот возни меньше
Без рассады лук порей нормальный не получится. И обязательно садить в траншейку и окучивать, окучивать.