Сад и огород
Кто сажал лук порей, его как лучше сажать сразу в грунт или надо на рассаду? Если на рассаду, то когда лучше посадить?
Про рассаду уже много написали, повторяться не буду. Сеять ещё не поздно, но пора. Хотите хороший урожай, при пересадке в грунт надо выкопать канавки, глубиной 15-20 см. В канавку садим лук. Когда подрастёт, начинаем понемногу заравнивать канавку, т. е. окучиваем. Когда канавка полностью заравняется, окучиваем с боков. Садить примерно 60 см ряд от ряда, чтобы хватило земли на окучивание. Чем выше окучите, тем длиннее будет отбеленная часть. Сорта хорошие Русский размер, Болгарский великан.
Сею каждый год в начале февраля В грунт в начале мая

Леха Чагин
Плохо окученный порей. Ножка не отбелена. Сорт хороший, условия выращивания явно подходящие.
Через рассаду, конечно. Я вчера посеяла. А вообще сеять надо в зависимости от сорта. Можно и в середине марта посеять, если сорт ранний.
Самара. 2 недели как взошел.
Лук порей сажаем не первый сезон и для себя определили то, как лучше - сажаем через рассаду. но всё-равно поспевает только в сентябре, не раньше. в уходе - всё точно так же, как и с остальными луками. единственное - говорят. нужно отбеливать - либо подбивать, либо мульчировать. Но мы никогда не делали этого - белая часть всегда высокая без дополнительных обработок. Зимостоек. Перезимовав на грядке, снова трогается в рост с первым теплом.
На рассаду и сейчас самое время, я ужу посеяла, РО.
Порей - позднеспелый овощ. Надо 150-170 дней для роста и развития. Вот и считайте. Плюс 10-14 дней для всходов.
Я посеяла 23 февраля, . уже взошел....
Если вы хотите иметь продукцию в этом году, то надо на россаду садить, а потом рассаживать и окучивать для отбеливания черешка. Я сею в грунт и осенью рассаживаю .получаю урожай на следующий год.
Товарищи, други! Почему никто не пишет регион? ? Это же очень ВАЖНО!! ! Я сегодня посадила и чернушку на репку, и порей- средний УРАЛ. Планирую в грунт- конец апреля- начало мая- по погоде. Но у меня участок рано согревается- в затишке и на солнышке. Это тоже нужно учитывать. Удачи!
Dias Ormanov
Да- забыла! Какая 2- х летняя культура? У нас в первый год собираемурожай!!
В грунт его нельзя сажать, он просто не вырастит. Нужно сажать рассаду в конце февраля-начало марта.
23 МАРТА УЖЕ ПОЗДНО СЕЯТЬ ЛУК ПОРЕЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ? лук порей не поздно на рассаду?