Сад и огород

Кто сажал лук порей?

Вадим Прищепов
Пробовала и я прошлым летом, мне понравился .Сеяла, правда немножко . Если есть время, то возни не так уж и много. Думаю, проще, чем выращивать петунью. Вырос крупный, добавляла всюду, где требовалась зелень . Семена уже приготовила, собираюсь посеять побольше.
Только для отбеливания стебля нужно не отгребать землю, а наоборот, окучивать\ это от сельдерея корневого отгребают землю, чтоб корень не такой лохматый был\

Посейте немного, на то мы и огородники, чтоб все своими руками потрогать и сделать свои вводы. Сею такой

Людмила Карташова
Лучший ответ
Оле4Ка ***** Точно: -))) Я перепутала. Они у меня так и растут вместе, от сельдерея отгребаю и к порею подсыпаю.... Вот людей ввела в заблуждение. Каждый год выращиваю, а урожай так себе. Не знаю, бросить может?
Вадим Прищепов У нас таких семян нет, а впрочем посмотрю. Ладно, уговорили-посею!
два года назад сеяла, нормально рос, сьели за милую душу ))) Нынче снова буду.
Игорь Туманов
Несколько раз пыталась. Он к тому же двулетний. Я под зиму пересадила несколько и они ранней весной уже радовали. Выростали не такие как в магазине, то неплохой толщины. Там тонкости есть- надо землю отгребать, чтобы отбелять ножку. А как использовала? Я его порезала и в пакетах в морозилку. Очень удобно зимой - и в яичницу или омлет или даже суп, да куда угодно. А в прошлом году я его только высадила и прошел ливень, всю грядку смыло.... Такие тоненькие ниточки унесло. не найти. Пропал мой труд с февраля. Его в феврале сею в банку 5литр отрезанную. До мая несколько раз подстригаю ножничками, чтобы потолще стали или прореживать надо. Так что он всходит хорошо, но немного надо в первые месяцы потрудиться. Потом проще.
Оле4Ка *****
Вадим Прищепов Светик, теперь я поняла, что он мне не нужен!
Maxpal Utewova Мне кажется, Вы ослабляете растение многократной обрезкой.
Насколько я знаю, перья укорачивают при непосредственной посадке в грунт.
Также, как и корешки на 1/3 для лучшей приживаемости.
раньше сеяла. очень нравится в блюдах. особенно хорош. если с ним тушить мясо. идет и зелень и ножка
Олег Зеленин
я сеяла ...и результат нулевой. ..горький опыт. муж строго настрого приказал не сеять лук семенами-чернушкой.
Юрий Парецкий
обязательно попробуйте. ничего нереального нет. выращиваю рассаду в старых пятилитровых бутылках. она совсем не капризная. я ее пару раз подрезаю, чтобы она не так сильно росла ввысь. при посадке нужно вырыть канавку. с северной стороны повыше. воткнуть туда рассаду. и накрыть эту канавку пленкой. лук за пару недель укрепится под ней. и потом вашей задачей будет только окучивать его время от времени. нужно, чтобы его белая часть была в земле. и чем выше вы его окучите, тем больше у вас будет его белая, сочная часть.
хранится он прекрасно. только его зеленая верхняя часть грубеет. я ее верхнюю часть срезаю и морожу. или использую при еде и консервировании осенью.
Stalker Stalker
сею каждый год, семена наклею на тонкую полоску туал. бумаги на росстоянии 1см. и присыпаю землей в плошке, он быстро растет. в конце апреля высаживаю в огород. хранится долго, пока не съедим.
Мне очень нравится. Вкусный в блюдах. В салатах мне кажется, что он жестковат.
Сею уже не один год. Самый лучший результат с сортом Русский размер - самый большой урожай при не большом объеме высадки в грунт.
Сеять на глубину 0,5 см. рядками (потом лучше рассаживать в грунт) . Полив, подкормки стимуляторами роста (Эпин, Циркон, НВ-101).
пока с трудом получается, муторно, дохлятина какая-то. Но я упорная в этом году опять посажу. заказала английские семена. Обычно, если у меня что-то не получается, я повторяю вновь и вновь, изучаю литературу, анализирую ошибку, в этом году опять посажу
Я порей сеяла лет 10 назад и он у меня остался в саду как многолетний. Зелень целое лето нежная. Режу и замораживаю. Начинка со свежей порезаной зелени в пироги летом очень вкусная. А отбеливать я не пробывала. Там особая технология, а у меня в то время всегда нет на лук времени.
Асем *********
я
Сею каждый год, семена промываю горячей (чтобы рука терпела) водой, затем холодной, высыпаю на бумажную салфетку, даю подсохнуть минут 20 (можно и дольше) и сею в баночку, густо, присыпаю землей и в пакет. Всходы появляются через 3-4 дня, сразу на окно поближе к стеклу, где прохладнее. Когда позволяет погода высаживаю в огород, в канавку, чтобы потом удобнее было подсыпать землю (несколько раз за лето) , чтобы "нога" была длиннее. Принимается -100%. Растет без проблем, использовать можно и в салат, и в суп,... всю зиму. Но зелень к зиме становится грубой. Стараюсь покупать семена тех сортов, какие формируют толстую и высокую "ногу".
Юлия Бойко
В этом году буду сеять впервые лук-порей Осенний гигант и сельдерей корневой (вторая попытка).
к сказанному хочу добавить только что его можно рвать по необходимости всю зиму
Вадим Прищепов Из под снега?