Сад и огород

Сажаете ли лук-порей? Почему да? Почему нет? Лучшие сорта?

Xedl Xedl
Я несколько лет выращивала. Но один год такая обида взяла, что я перерыв сделала. Только высадила эти тоненькие росточки, ( кто сажал- поймет, как это непросто), а наутро прошел ливень. Половину смыло, а которые остались, в землю влипли. Осталось мало и как то не очень уродились и они. А до этого год был такой урожайный, прямо как у всех на фото. Я его посадила рядом с корн сельдереем. Откапывала от сельдерея землю и прикрывала порей. Уродился толстый хороший. Замораживала. Нравится вкус. В феврале хочу опять посеять. В пятилетров обрезунную емкость. До мая его ножничками подстригаю, он от этого утолщается росточек. А я еще в зиму оставляла несколько кустов. Мощных, сильно окучила и они прозимовали. Весной приятно было покушать. Читала, что они могут зимовать укрытыми в земле.
Андрей Чеботарь
Лучший ответ
Уже не сажаю Надоел никто не ест
В этом году сажала. Через рассаду. Даже не ожидала, что такой хороший получится. На следующий год повторю. Сорт не помню.
Айбек Ахметов
я то же сею и ращу, но так то так не много, беру Русский размер. он вырастает покрупнее, каратальского в пачке 50 штук, до сбора штук 40 дозревает, штук 20-30 режу и морожу, штук 20 так едим, режем, жарим в супы добавляем и салаты, но это так как бы между прочим, не делаем акцент на нем
Xedl Xedl Русский размер нежный или грубоватый?
Я сеяла Геркулес. очень крупный, но грубоват
Сорт Веста, сажаю каждый год. Люблю салаты с ним, везде добавляю, просто нравится. Фото старое, в этом году похуже был, поздно посадила. Другие сорта не пробовала, этот устраивает.
Маша Маша А как вы загрузили такое большое по размеру фото? У меня фото при загрузке очень сильно уменьшились и стали крохотными.
Сажаем лук-порей каждый год. Сорта все подряд, какие найдем в магазине. Все равно не знаешь, что туда в пакет при расфасовке положили. Одно положили - другое написали. Иногда из одного пакетика настолько разные растения вырастают, что понимаешь сразу - ото точно не один сорт. Выращиваем через рассаду, сеем на окно в феврале. Потом по погоде высаживаем в открытый грунт. Сразу укрываем землю мульчей из стружки и опилок, после этого поливаем. Несколько раз за лето подсыпаем стружку по мере вырастания белой "ноги". Осенью собираем урожай, обрезаем корни, моем то, что надо, нарезаем по пакетам, "ноги" отдельно, зелень отдельно, и в морозилку. Белые "ноги" хороши на гарнир к мясу - нежные и вкусные после отваривания или на пару. Зелень обычно идет в суп. Для салата она жестковата.
Е.r.ж Муруnov
Не поняла его вкус. Не сажаю. Люблю красные салатные луки, выращиваю рассадой.
Очень нравится.
Любимый сорт из Русского огорода - серия Русский размер, так и называется лук-порей
Сакура Харуно
Светлана Тамбовцева садила такой лук -понравился -сорт не знаю
Лук батун. Многолетний, вкусный.
Ксюша Гренц