Сад и огород

посоветуйте самый крупный, самый ранний сорт черешкового сельдерея и лука -порея. Для сибири. Спасибо.

Выращивание сельдерея в Сибири
Есть три вида сельдерея: корневой, черешковый и листовой. У сибмам есть что рассказать и показать про каждый из них.

В чём разница между корневым, черешковым и листовым сельдереем?
Какие семена сельдерея лучше сажать – свежие или старые?
Какие сорта сельдерея советуют выращивать сибмамы?
Какие сорта сельдерея не стоит сажать?
Когда сеять сельдерей в условиях Сибири?
Надо ли замачивать семена сельдерея перед посевом?
Как потом высевать мокрые семена?
Можно ли сеять сельдерей в торфяные таблетки?
Когда появляются всходы?
Надо ли досвечивать рассаду?
Как рассаживать и пикировать рассаду сельдерея?
Заглублять ли рассаду сельдерея по семядольные листики?
Как ухаживать за рассадой сельдерея?
Когда высаживать рассаду сельдерея в открытый грунт?
В каком месте огорода лучше высаживать рассаду сельдерея?
Сколько выращивать кустиков?
Можно ли щипать зелень с корневого сельдерея?
Что будет, если не раскапывать розетку корневого сельдерея?
Как разокучить корневой сельдерей?
Как вырастить нежный черешковый сельдерей?
Как поливать сельдерей?
Когда убирать корневой сельдерей?
Когда убирать черешковый сельдерей?
Рецепты с сельдереем
Сельдерей для похудения
Корневой сельдерей выращивают ради толстого корня, который может достигать 700 г. Листья с корневого сельдерея не срезают. Этот вид имеет самый длинный вегетационный период - с февраля по сентябрь или даже октябрь. Поэтому его выращивают только через рассаду. Запомните: корневой сельдерей не окучивают!

Корневой сельдерей

Рис. 1. Корневой сельдерей, урожай 15 сентября. Фото dgina.

Черешковый сельдерей даёт сочные длинные толстые стебли. Они бывают готовы к срезке к концу лета. Чтобы черешки были отбеленные, нежные на вкус и не горчили, растение необходимо тщательно окучивать, не засыпая точку роста. Выращивается тоже через рассаду, причём вегетационный период у черешкового сельдерея меньше, чем у корневого, значит, сеем его на пару недель позже.

черешковый сельдерей

Рис. 2. Черешковый сельдерей. Фото багира123.

Листовой сельдерей выращивают ради очень полезных листьев, которые можно срезать всё лето. Этот вид сельдерея самый морозостойкий. Выращивать можно как через рассаду, так и прямым посевом в грунт в самые ранние сроки даже в условиях Сибири.

Листовой сельдерей

Рис. 3. Рассада листового сельдерея от 20 марта, посев 25 февраля. Фото OCC.

Как ни странно, семена сельдерея, пролежавшие 3-4 года, взойдут гораздо дружнее, чем свежие.

Сорта корневого сельдерея: Русский размер (вес до 1.5 кг), Есаул, Пражский гигант (до 800 г), Егор, Анита (мякоть не темнеет при тепловой обработке), Альбин, Диамант, Максим, Юдинка, Макар, Королевская ночь.
Листовой: Бодрость.
Черешковый лучше выбирать «самоотбеливающихся» сортов.

сорта сельдерея

Рис. 4. Чаще всего это сорта иностранных селекционеров. Фото irusik322.

Какие сорта сельдерея не стоит сажать?
Мышъ пишет, что «Грибовский и Яблочный лучше не сажать, будут очень мелкими, если вообще будут».
dgina с ней соглашается: «Яблочный вообще не дает крупной репки, а точнее сказать, что вообще её нет, одна мочалка».

Корневой сеют в начале февраля, а черешковый – в конце февраля. Листовой – в первой половине марта.
Peza замечает: «Если черешковый вместе с корневым сеять, то убирать сильно раньше надо, а то черешки грубеют. Чтобы не сильно раньше (и так дел хватает), думаю попозже сеять, в 20-тых числах февраля».
Если сеять листовой сельдерей в грунт, минуя стадию рассады, то, по совету Argentin, можно хоть в середине апреля, хоть позже сеять.

Несмотря на то, что
Нуржамиля Оспанова
Лучший ответ
Их обоих сеют в феврале на рассадуВот они
Alexander Frolov
Даже в Подмосковье и то и другое надо выращивать через рассаду. Порей я, по Ольгиному совету, сажаю в обрезанную 5-литровую пластиковую бутылку. Ему и тепло и светло и транспортировка удобная. Сею где то в феврале. Сельдерей часто всходит по 2 недели. Его не очень большой выбор черешкового. Беру тот на котором написано "Черешковый", без всякого сорта.
Киря Антонов
Каламбус порей самый ранний, а самый крупный Русский размер от НК Русского огорода, а сельдерей черешковый Паскаль, он самый ранний из всех средних сортов, 100 дней ( остальные 150 примерно ),
если лето короткое, то просто выбирайте самые ранние сорта из предлагаемых в магазинах
Сергей Yakush
Ранние черешковые и листовые сорта: Золотой, Малахит, Парус.
про черешковый сельдерей и лук -порей не скажу, но порекомендую лук сорта Эксибишен через рассаду, вот это тема так тема!
Татьяна Титова
Я остановилась на сорте лука порея Каратинский... Раннеспелый и урожайный сорт. Высаживаю рассадой сею в 5 литровую бутылку наполовину заполнив землей.. Отрезаю крышку бутылки не до конца.. Остается и как тепличку создаю. Поливаю со спринцовки по стенкам бутылки чтоб не вымывать семена и ростки лука. И рано затем вывожу в теплицу лук в бутылке--закаляю... Высаживаю в июне... Когда минует угроза возвратных морозов... Черешковый сельдерей тоже сею на рассаду а затем высаживаю пораньше в теплице и только затем в огород... Сорта покупаю ранние или среднеранние.
Главное условие получения крупных экземпляров очень хорошо удобренная почва с осени, достаточно лёгкая почва, соблюдение расстояний между растениями, прополка и рыхление. Удобренность на первом месте.