Сад и огород

Как посадить и вырастить лук Порей? Подскажите, я семена купила, сажать не умею!

задайте этот вопрос с помощью смс одному из участников игры "Что? Где? Когда? ", недавно там одному задали вопрос про то как правильно выращивать огурцы (или что-то вроде того) . ))
Лерочка Дудыко
Лерочка Дудыко
16 819
Лучший ответ
На пакете с семенами все написано И вы поздно спрашиваете Я сажала в феврале. Но он многолетний Урожай будет на следующий год.
Светлана Любчик Ну если бы на пакете написано было, я бы не спрашивала. Читать умеем, Слава Богу!
Рыскуль Магажанова Да нет, не многолетний он...Урожай будет в первый год, просто часть его можно оставить под зиму, а весной получить свежую зелень.
Я как раз посеяла в феврале семена Лука Порея. Уже апрель кончается, а выглядит он удручающе! тонкие, как иголки, высотой со спичку жалкие росточки. Как и когда их пересаживать - представить не могу. Подожду еще месяц- может быть подрастут? Но они просто замерли уже месяц.
Это я по поводу - все через рассаду советуют выращивать.. . Может быть в грунте в мае быстрее бы пошли в рост? Поэкспериментирую и так. Не огорчайся, посеешь на грядку. Теперь уже не заморачивайся с рассадой. А то вдруг как у меня будет? Месяц ждала, пока проклюнутся, и растут еле-еле...
Дарья Матюхова
Дарья Матюхова
68 857
Рыскуль Магажанова Света, подкормите его. И где он стоит? Если в прохладе, то наращивается корневая система, а листья могут отставать. Это не хуже, чем мой - тоненький и длинный... Так или иначе, после посадки в грунт лук своё возьмёт .
Лук порей - это красота, молодость и здоровье. Рассада должна быть толщиной с карандаш. Он требует рыхления и удобрения, но уход "очень нежный".Сам без заботы не вырастет. В прошлом году первый раз посадила сама и история была слово в слово как у Светика. Оставила без сожаления на зиму. Сейчас весной посмотрела -выжил! но прибавил в объеме немного! Значит надо оставлять до самосева и больше рыхлить и удобрять, т. к. у нас не Европа и рассаду с карандаш не продают. И конечно зависит все от плодородия почвы, а у меня в основе глина! Поэтому такой результат. -:)))
Дарья Матюхова Ну так что посоветуете мне для того, чтобы свою рассаду довести до толщины карандаша? :-))) А то сейчас это даже не спичка,а иголка сосновая :-)))) Жаль фотоаппарат сын забрал, не могу показать. :-)))
Я его высаживала семенами прямо в грунт, делала бороздкии сеяла, так же как и лук батун, вырос нормально, а потом когда выпустил стрелку, не стала обрывать, дала созреть и лук насеялся сам, подросшую рассаду пересадила на следующий год весной.
Yulia Serdyuk
Yulia Serdyuk
7 940
для того, чтобы вырастить порей необходимо посадить его на рассаду в феврале, ну минимум в марте, а сейчас поздно.
а что рекомендаций по посадке на упаковке нет?
Сан Саныч
Сан Саныч
2 253
его еще месяц назад нужно было на рассаду высевать, еперь жди следующего года
Антон Баранов
Антон Баранов
1 790
Чем год ждать, лучше посадить. Лук порей зимостойкий - должен перезимовать. На зиму засыпьте грядку любыми опавшими листьями. И перезимует и потом из листьев вылезет,
У меня он сам растет несколько лет, сам размножается, но большой не вырастает. Сажала сразу в грядку.