Сад и огород

как правильно вырастить лук порей

В конце февраля кинуть пакет семян в обрезаную пятилитровую пл. банку с землей и поливатьВсе что вырастает выше краев банки можно сьедать Перевозить рассаду удобно в этой банке В мае высадить в грунт По мере роста подсыпать землиНа фото во второй банке сельдерей
Галя Суранова
Лучший ответ
Ольга Николаенко Спасибо за совет!!!
Этот лук очень неприхотлив.
Стойко переносит и засуху, и повышенную влажность.
Даже если вырастет неприглядным-не стоит отчаиваться.
Можно оставлять на следующий год в земле, хорошо окучив.
Выдерживает 30* морозы.
Весной подкормить и в мае-июне (не дожидаясь стрелкования) убрать.
Пару стеблей всегда оставляю на семена.
Вот здесь как раз прошлогодние "заморыши".
Рассадой, семена посеять в конце марта, и в начале мая высадить на грядку подрезав немного корни и листья. Сажать рядком, между растениями 10 см удобрить перегноем, окучивать и поливать. Убирать в одно время с поздней капустой.
Aliya Iskandirova
Рассада. Посадить в канавки. Весь сезон окучивать. Копать поздней осенью. Хранить в погребе или заморозить. Часть оставить в почве. Весной он пойдет в рост-добавит величину ложной луковицы и листьев. Опять съедаете, не съденый даст семена.
Антон Петренко
К сказанному Василисой хочу добавить о еще одном агротехническом приеме при выращивании порея, как высокое окучивание не менее 3 раз за сезон. Это дает более высокий белый стебель, который считается съедобным, и образуется только в подземной части. Если эту процедуру не делать белая часть стебля получается очень маленькая.
В начале февраля сеют в ящик семена лука
Часто не поливать и прикрыть плёнкой.
Через 2 месяца пересадить в яичные скорлупки и в конце мая высаживать в грунт на расстоянии 20-20
Поливать по мере сухости грунта.
Рассадой как томаты.
порей -многолетник, можно зеленую часть срезать, вырастит снова