Сад и огород

Как правильно вырастить лук-порей?

Посадила в цветочный горшок, взошел густо. Пробовала пикировать, получается плохо, или не надо? Что делать?
Пикировать не нужно. Рассада выращивается просто. Высеваете семена в середине марта в рассадный ящик. За месяц-полтора она подрастает и формируется развитая корневая система. Как только почва подошла высаживаете на постоянное место. Междурядия 45 см, в рядке - 20 см. Поливаете. Приживается отлично. Уход - междурядные обработки, прополки. Первую половину лета растет медленно. Активно набирает массу со второй половины июля. В это время нужно окучивать.
В вашем варианте можно так и оставить его расти в горшке. Густоты рассада порея не боится. Рассадите потом на постоянное место. В рассадный период важна корневая система.
Олег Комаров
Лучший ответ
Я не пикирую Он уменя в обрезаной 5литровой банке растет, к моменту посадки щеточка зеленая дорастет до верха Перевозить удобно и сажаю в грунт
Николай Гром
Лук-порей очень полезен, я читала, что стимулирует умственную деятельность, к тому вкусен. Сначало нужно вырастить рассаду. При посадке прищепнуть треть корешка и отрезать треть листиков, не срезая точку роста, сажают с углублением до этой самой точке и потом при росте растения постоянно окучивают. чтобыыло больше белого стебля. Ещё я читала о таком способе выращивания _- выкапывается квадратная ямка глубиной на штык лопаты 30 на 30 см, по углам высаживается рассада лука и по мере роста засыпается землёй, но т. к. у нас часто идут дожди этот метод не сработал, приходится окучивать.