Сад и огород
Люпин лучше сажать рассадным способом или можно посеять прямо в грунт?
сейте в грунт ни черта ему не будет лучше всего рядом со смородиной она его спутник
Конечно сразу в грунт
И так и так можно, и даже под зиму. Я предпочитаю сеять через рассаду, зацветает раньше. Пересадку плохо переносят только взрослые растения. А маленькая рассада приживается нормально.

Василийов Иван
красотень! а я вот красненькие купила, мучаюсь- взойдут или нет...
люпин плохо переносит пересадку, лучше в грунт сразу, странно, что кто то их в холодильнике держит, а кто то надкалывает, я замочила на ночь и посеяла в мае и все взошли, можетне надо в холодильник, не за чем так издеваться
так горох считай же. как горох и сажают. без рассады.
У меня через рассаду и то плохо взошли...
я сеяла прямо в грунт.
осенью посеяла в грунт, посмотрю взойдут ли. А на упаковке у меня написано, что сеять через рассаду нужно, вот и пойми как правильно и лучше
прямо в грунт, плохо переносит пересадкт
люпин, как сорняк, самосевом размножается, семена "отстреливает" очень далеко
я через рассаду выращивала, в холодильнике держала семена и т. п. очень сложно, но вырастила... штук 5 получилось .а семян много было....
Неизвестно Неизвестно
первый раз слышу, что б люпин в холодильнике держали, это на пакете так написано? какая ж фирма так советует? может поэтому и взошло так мало?
Наташа Забияка
А зачем его надо в холодильнике-то держать? У меня всходил всегда где-то на 6-7 день после посева и всхожесть была 100%.
Татьяна Батт
не фирма ,соседка дала и сказала,что делать...но потом вырос,и сын сказал,что за сорняки ты посадила..теперь на этом месте лилии растут..
Сеять прямо в грунт. Я посеяла люпин уже года четыре назад.
С тех пор он сам рассевает свои семена.
Цветет красиво, если обрезать после первого цветения, зацветет еще раз в конце августа.
С тех пор он сам рассевает свои семена.
уже и траву рассадой! Сеют в приствольный круг для азота
люпин можно сеять сразу в грунт, но семенам нужна скарификация (не путать со стратификацией).
сейте прямо в грунт