Сад и огород

Рассадный способ выращивания свеклы

Сажаю свеклу обычным способом - прямо в грядки. Но в литературе рекомендуют рассадный. А каким способом Вы выращиваете свеклу?
Переехала жить на Смоленщину и удивилась тому, что здесь выращивают свёклу через рассаду. Попробовала пол грядки посеять как обычно через семена, а вторую половину засадила через рассаду. Рассадная свёкла была заметно мельче, она потеряла время на перебаливание после пересадки. Может у кого то рука лёгкая и секла не перебаливает, а я решила больше не экспериментировать.
Жасулан Такибаев
Лучший ответ
Валентина Сентябрева Я родилась на Смоленщине и всю жизнь моя мама сажала свеклу рассадой.
Я всегда считала, что по другому ее нельзя сажать.
Сама живу в Белоруссии, и до сих пор не понимала, почему на меня странно смотрят, когда я про рассаду свеклы говорю.
Сюдя по ответам так делают только на моей родине.
Жасулан Такибаев Да,видимо это смоленская особенность:)))Интересно,почему так сложилось,кто и из за чего так придумал.Ведь была же какая то причина для этого.
Я свеклу сажаю сразу в грядку- половину грядки Когда подрастет прореживаю и заполняю этим вторую половину
Всегда сею в грядки, с рассадой мороки много, хотя приживается свёкла довольно хорошо, но после пересадки ( когда прореживаю) болеет. Возможно если её выращивать в стаканчиках, не травмируя при пересадке корневую систему дело пойдёт быстрее и лучше.))
моя соседка по даче всегда сеет рассадным способом и горячая сторонница этого метода, мы в прошлом году поспорили и сеяли просто как обычно а она рассаду в теплицу, сеяли пабло и цилиндру, может быть условия погоды были не идеальными, но выкопали мы одинаковую свеклу и разницы особо не заметили
Пользуюсь рассадным способом. Сею в ящик и ставлю в теплицу, в начале июня высаживаю ровненькими рядами на грядку, удобно, экономно и раньше созревает свекла.
Игорь Нелюбов И ещё, свекла любит соль, одна столовая ложка на ведро воды и полейте раза два за лето, свекла будет слаще.
Обсеваю свеклой грядку с морковкой, где густо взошла, выдерну и посажу в другое место. Приживаемость хорошая.
Впервые слышу про рассадный способ. Всегда только в грядку, и никогда не оставались без урожая. Зачем лишние хлопоты? Для рассады и так хватает культур. Посадите лучше рассадой сельдерей! По полезным свойствам объединяет все овощи: полезны и листья (сок!) , и корнеплод. Если опоздали с рассадой, очень советую у кого-нибудь купить. Овощ - золотой!! ! Удачи!
Есть люди, которые сажают почти всё рассадой. Я никогда не сажала свеклу рассадой, могу только при прополке удалить лишнее и посадить, например, около картошки. Свекла не любит кислую почву и если ей сделать нормальные условия, то получите хороший урожай. свеклу очень хорошо подкормить зольной вытяжкой - 1 стакан золы на полведра воды, настоять неделю, при поливе добавить 1ч. л. соли.
Илона Шапка
Выращиваю свёклу только через рассаду. В конце апреля сею в теплице прямо на даче, ко времени высадки помидорной рассады свёкольная уже готова к пересадке. Подсаживаю её по краям грядок с томатами, капустой. Приживается хорошо, урожай радует. Когда сажала семенами, заморочек было больше.. . Не бойтесь экспериментировать и найдёте свой метод.
Олег Sven
Рассадой можно садить, но при таком способе посадки вы потеряете время на приживание рассады. Рассадой, как правило, садят когда очень мало семян или какой-то ценный редкий сорт. Если у вас семян достаточно, не морочьте себе голову. Можно делать так. Если вы посеяли свеклу густо и вам жалко выбрасывать саженцы после прополки, то вы берете саженец у которого 3-4 листика, прищипываете корень и обрываете листья, оставляя 1-2 молоденькихв середине, сажаете. Приживаемость 90%.
Роман Фомичёв
Cею в теплицу семена, а потом высаживаю, прищепнув корешок и ботву, в грядки. летом приходится тоже рассаживать рассадой-занята земля другими растениями. Свекла всегда хорошая. Когда была начинающей огородницей вычитала в какой-то книге. там же было рассказано, что соседство севеклы и томатов приветствуется.
Олег Калякин
Свекровь выращивает рассадой, а я сразу в грунт сею. Результат совершенно одинаковый! Работа дурака всегда найдет!
Рассадой можно пересадить, если густо посеяла, прорвать, прищепнуть корешок и ботву, а вообще я сею в начале апреля и накрываю агроволокном, в середине июня продаю вместе с ранней молодой картошкой.