Сад и огород
Как посеять кукурузу? Как лучше рассадой или прямо в грунт?
Я выращиваю рассаду в мини-парничке на огороде. Вот сейчас уже прорастила семена дома, на днях поеду на огород и высажу в парничок. А когда установится тёплая погода (и ночью тоже) высажу в открытый грунт. Конечно, у нас в Сибири кукуруза - это фрукт и гигантских урожаев я не добиваюсь, но тем не менее она вызревает и можно полакомиться.
я в Подмосковье сажаю рассадой.. в тёплом климате сразу в грунт
в средней полосе- точно рассадой
....оооййй ...а мы на Кубани, - ВСЕГДА ПРЯМ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ И САЖАЕМ, МОЯ КУКУРУЗКА УЖЕ ВЗОШЛА ...
рассадой конечно. тот год был в подмосковье с весны очень дождливый. если бы было посажено семенами, то ничего не выросло бы. все залито водой было. пока холода идут можно сажать кукурузу.
Простую тряпочку сложить в 2-3 слоя, поместить туда энное к-во семян
кукурузы, несколько секунд подержать в воде комнатной температуры,
завернуть и "забыть" на дня 3. Потом развернуть и в грунт ее, в бороздки.
Через неделю-взойдет.
а мы на севере в грунт не сажаем- урожая не дождешься. только рассадой сухими зернами в стаканчик. а в конце мая - в грунт. Пока стоит в парнике -отапливаемый. можно на лоджии с укрытием . Уже 10 см.
рассадой, урожай гарантирован, и первое время под банку, пока не вырастет, потом снимешь (банка, как теплица)
Даже в краснодарском крае сахарную кукурузу фермеры выращивают рассадой. Эта кукуруза выращенная из рассады очень прибыльна. И высаживают не один раз, а до июля месяца. Делают 5-8 посадок через каждые 2-3 недели. Та кукуруза что посажена рассадой продается початками по 30-50 рублей уже в июне месяце. А если отвезти на север по 50-80 рублей. Потом начинают высаживать кукурузу семенами в открытый грунт. Цена получается в августе-октябре по 20 рублей за КГ, а не за початок.
Рассада кукурузы - одна из самых не требовательных. выращивают в маленьких ячейках по 50 грамм. высаживают в 3 недельном возрасте.
В грунт
пророщенной лучше.
Только что я узнала, что кукурузу кто-то рассадой выращивает....
Яна Раким
я живу за сургутом. и без рассады ну ни как не вырастет кукуруза. не вызреет. сеем немного для себя.
Кусаин Курманов
На севере тоже хочется кукурузу вырастить! Посмотрела погоду на ближайшие 2 недели - до 9 мая каждый день снег. А рассаду в конце мая воткну, в июне тоже обычно заморозки, но кукуруза уже держится.
Сначала кукурузу необходимо подвергнуть замачиванию в жидкости типа Н₂O на ночь. Затем, сладко выспавшись, с утреца посадить кукурузку в плодородную почву. С помощью мотыги сделать в почве ямки и в каждую бросать по два зёрнышка. Когда появятся всходы необходимо удалить из двух один, наиболее слабый росток.
В последнее время много читал много хвалебных статей о кукурузе. Поэтому решил тоже выразить ей свое почтение. Для меня початок кукурузы — лакомство из детства.
Родина кукурузы — Америка, где ее возделывали еще древние майя и ацтеки. В России кукуруза прижилась давно и прочно (немалый вклад в распространение этой культуры внес известный генсек). В промышленных масштабах у нас она выращивается в основном на корм скоту, но и в садах и дачах встречается повсеместно. Конечно, сорта для людей отличаются более нежными зернами.
кукуруза
Культивируемая в наше время кукуруза настолько «одомашнена», что неспособна к самосеву и росту в диком состоянии. Она однодомна и имеет раздельнополые соцветия, перекрестно опыляется. Корневая система кукурузы мощная, уходит на глубину 1,5 м. Помимо этого на стебле под землей образуются опорные корни, которые плотно закрепляют растение, а также помогают всасывать и удерживать воду и минеральные вещества.
Стебли кукурузы прямостоячие, от 60 см до 6 м высотой. Соцветие кукурузы представляет из себя сложный колос, мужские соцветия в виде метелки на верхушке стебля, а женские в пазухах листьев. Этот сложный колос и есть початок кукурузки. Масса его может быть различна, в среднем от 35 до 500 г.
Посадка кукурузы
Для меня посадка любого растения сводится к вскапыванию земли, разбивании ее граблями, посеву, поливу, прополке и все. Но все же, чтобы получить урожай порядком выше, нужно придерживаться некоторых правил, о них и поговорим.
Не один раз замечал, что поля кукурузы как бы чередуются с полями пшеницы. Так было в деревне бабушки при «живом» колхозе. Поэтому смело могу сказать, что предшественниками кукурузы могут быть озимые, пропашные, зернобобовые, даже яровая пшеница. На садовом участке предшественники могут быть помидор, бахчевые культуры и корнеплоды.
Чтобы вырастить кукурузу на садовом участке, нужно выбрать для нее солнечное теплое место. Кукуруза растет на различных почвах, но предпочитает хорошо прогреваемые легкие почвы, с хорошим содержанием воды. Тяжелые низинные почвы с плохим оттоком воды не переносит.
Чтобы получать хорошие урожаи, почва должна быть плодородна. Для этого в осеннюю перекопку вносите органические (перепревший навоз) и фосфорно-калийные удобрения согласно пропорциям на упаковке на количество метров, предполагаемых для посадки. Весной по участку для посадки обычно проходятся граблями, чтобы разбить корку и комки земли.
Посадка кукурузы сразу в грунт
Посадка кукурузы производится в прогретую до 12 °С почву, за день до посадки можно внести азотные удобрения из расчета 200 г на 10 кв. м. Непосредственно перед самой посадкой почва рыхлится на глубину около 10 см.
Чтобы ускорить прорастание семян, их необходимо погреть где-то 5 дней при температуре около 35 °С, после чего можно замочить их в теплой воде. Сеять кукурузу начинают в конце апреля на глубину около 7 см. В полевых условиях всходы кукурузы появятся уже на 12 сутки.
На садовых участках кукурузу лучше всего сеять рядами. Между рядами возьмите около 60 см, между растениями в ряду около 40 см. Я как правило, сею кукурузу на границе гряды с огурцами с ветреной стороны (посадка кулиской), в этом случае моя кукуруза тесно посажена, и это не очень хорошо сказывается на урожае. То ли дело квадратно-гнездовой способ, в этом случае в каждую пролитую лунку кладу по 3 зернышка. После присыпаю слегка влажной землей и мульчирую землей сухой. После того как появились всходы, из них я оставляю самый крепкий саженец, остальные прорываю.
Для кукурузы также приемлем конвейерный метод, когда кукурузу с разным сроком созревания высаживают с интервалом в 15 дней.
кукуруза
Посадка кукурузы
Посадка кукурузы сразу в грунт
Я садила рассадой. Но это на Урале, а у вас может потеплее то можно и в грунт.
мы на Алтае всегда в грунт с мамой садили. всё время лес кукурузы стоял, хорошо всходила
а попробуй и так и так
Я обычно читаю описание на упаковке и мне все становится ясно. Вот как на прошлой неделе захотель купить на https://agro-market.net/catalog/cat/59/ один сорт винограда а после того, как прочла описание мне перехотелось именно этот сорт. Так не только с виноградом, везде все написанно описанно.
Дана Дурбаева
Согласна с вами. Но иногда опыт правды говорит больше. например в позапрошлом году купила впервые семена кукурузы, прочла на упаковке и все так и сделала, ни один не взошел. Написано было сухими сеять прямо в грунт. Про замачивание ни слова, про варианты с рассадой тоже на упаковке не писали. Вот так и верь упаковке.
Svetlana Rozenberg
Ну помимо упаковки так же стоит почитать другую информацию из других источников, это очевидно.