Сад и огород
сегодня купила семена бархатцев как посоветуете в мае прямо в грунт?или сейчас на рассаду? я в СПБ
Лучше всё-таки рассадой - прямо сейчас посеять в какую-нибудь плошку. А когда пройдет угроза заморозков, высадить на клумбу.
Если хотите раннего цветения, то можно и на рассаду посеять Бархатцы совершенно не выносят заморозков и будет обидно их потерять при неожиданном понижении температуры в открытом грунте.
Я сею сразу в грунт. У меня семян всегда не меньше поллитровой банки, засеиваю вдоль дорожек и по краям грядок. Цветут до самых морозов. Ну, а если семян очень мало, можно и рассадой.
Если Вам немного надо и хотите раннего цветения, то высаживайте сейчас дома на рассаду. А при посеве в грунт в мае зацветут только в июле.
Делаю проще. Высеваю в парник и еще под пленку в конце апреля - т. к. выращиваю много бархатцев, а дома нет столько места, опять же перевозить сложно. В начале мая всходят и в начале июня (после всех заморозков) рассаду в грунт. Зацветают в середине июня, рассада крепкая, закаленная и никаких мучений с выращиванием в нашем капризном питерском климате.
Только рассадой. Иначе поздно. С ейчас как раз сажать..
Лучше рассадой. Раньше цветы будут. Удачи!
всегда использую оба варианта, в воскресенье посадила на рассаду, а в середине мая сею рядками на даче и практически сразу высаживаю уже цветущую рассаду
Лучше рассадой, раньше цвести будут
Я в грунт в мае и под пленку. землю еще горячей водой проливаю. Нормально растут, зацветают и семена дают. Сею только своими семенами. Они уменя уже приспособленные к данной местности стали
а я еще в феврале посадила, мои уже даже цвести собираются, высажу цветущие уже, красота. Так что сажайте на рассаду не ленитесь.
Мы всегда садим в грунт, но еще прошлогодние вылазят.
Это зависит от того, когда хотите цветения. А лучше и в грунт и рассадой. Я свои все посадила рассадой, чтоб как можно раньше любоваться клумбами.