Сад и огород
Купила семена разных цветов, на них почти на всех написано через рассаду, если посадить прямо в грунт они вырастут ?
Да я всегда высеваю в мае однолетники. Если все через рассаду - это конечно, хорошо. Но где взять столько места для всего, что хочется. И как это все перевозить на дачу? Кто живет на земле - можно позвтолить себе это. А так - посеешь в мае, можно прикрыть для начала. Потом только опасность такая- я пропалываю цветы, которые не узнаю. Вот теперь увлеклась многолетними - чтобы не было таких проблем.
Вырастут только зацветут в сентябре.
Смотря какие. Некоторые можно, некоторые зацветут очень поздно, а могут и не успеть до заморозков-смотря какая порога летом и осенью будет, а некоторые вообще бесполезно в грунт сеять-все равно не успеют зацвести.
Напишите конкретно какие цветы. Некоторые сажать в грунт бессмысленно - не зацветут. А что толку, если многоцветие начнется только осенью? На некоторых пакетах неоправдано требование сажать через рассаду. Если у вас есть застекленный балкон - это выход для вас. Сажайте по возможности через рассаду, обустроив для этой цели мини-парник. Если будет холодно - всегда можно занести рассаду в дом.
вы бы написали какие семена купили эшшольцию, васильки космею, календулу, годецию, кларкию. сразу на ПМЖ, и ненадо укрывать. Астры прямо в грунт, можно и пленко йзакрыть когда взойдкт и подрастут расадите не ментше чем через 15 см. Цинии, георгина, бархатцы, посадите если есть в теплице, а на ПМЖ в июне, потому что они боятся заморозков. Цинии в том году часть из них садила на рассаду в теплице, такони были еще лучше чем домашняя рассада,
можно попробовать высеять в пакник или под пленку (процесс ускорится...)
Я сажала прямо в грунт настурцию и петунью, потом еще портулак (жирная травка) , у меня все ПРЕКРАСНО выросло, единственное что, времени потребовалось немного больше. Но зато и "длились " эти цветы до ноября!
Светлана Исаева
а нас без рассады эти цветы и цвести не успеют, обычно первыйприличный заморозок бывает 11 сентября
Семена всех своих однолеток ( а это - астры, бархатцы, брахиокома, васильки, венидиумы, гайлярдии, годеции, иберисы, кларкия, лаватерры, маки-самосевы, настурции, нигеллы, однолетние гипсофилы, циннии, эшшольции и т. д) сею семенами сразу в грунт где-то в средине мая (я живу в Новосибирске, юг Западной Сибири) , ничем не укрывая, Зацветают как миленькие, большинство в начале-средине июля (астры и циннии, конечно, попозже) . Другое дело, что семена при таком способе не всегда успевают вызревать. Но, многие прекрасно размножаются самосевом.
и я за рассаду, но попробую, как советует Елена Л.
Если цветение - не главная цель посадки.. . Не успеете насладиться цветами. Сейчас для посадки многих цветов не вышел срок (имею ввиду посев на рассаду) , поэтому не экспериментируйте, посейте (так, как на пакетиках написано).
Посейте семена в начале мая и накройте пленкой (чтоб быстрее всходили).
Выростут, только зацвести могут не успеть. Посей сейчас дома, потом пересадиш.
Япочтивсегда сажу сразу в грунт, немного дольше. Но в итоге получается лучше. Закаленнее, выносливые к любым погодным сюрпризам.