Сад и огород

Скажите подсолнух лучше через рассаду выращивать или прямо в грунт?

Мы сажали сразу в грунт (средняя полоса России) - выросли, но совсем небольшие. Такие маленькие подсолнушки)) Вот не знаю, то ли от климата (да и погода была последним летом не очень) то ли нужно было рассадой сажать... Сажайте рассаду, в грунт еще успеете если что ))
Аля Митрошина
Лучший ответ
Смотря, что за регион и какая погода будет.
В горшочке, к примеру, рассада растёт себе и растёт-дома.
И когда наступит окончательное тепло, этой рассаде будет уже 2-3 недели.
обычно прямым посевом в открытый грунт в конце апреля начале мая.... но можно и через рассаду... если не лень морочиться...
Юлия Милашенко
Сначала во влажную салфетку на 2-3 дня, а потом в землю. Всё растёт хорошо.
не советую в принципе сажать! Это такой пылесос удобрений, после него ничего не растет несколько лет :(
Sergei Banari Какой бред!
Ск Дзюдо Новокузнецк а я для балкона сажать небольшой декоративный )
В прошлом году кто сажал в апреле в рассаду у всех зацвели в Подмосковье, это высокорослые сорта. Кто в грунт - сначала сгнили у многих так как холодно было, при повторном посеве не у всех зацвели декоративные, про овощные вообще молчу. Так, что если вы в Подмосковье то в апреле в рассаду, но они светолюбивы, если Света будет мало, будут тянуться и станут тонкими и кривыми
Слава А A
Никогда не выращивали тот подсолнух рассадой. У нас и прямым посевом в грунт прекрасно всё вырастает. Ну или же замочите те семена до прорастания и сажайте.
сразу в землю сейте--что мудрить-то. но рассадой тоже можно. если очень хочется. и не правда. что пересадку плохо переносит. но пересаживать надо когда настоящих листьев только одна пара. не больше---часто приходилось пересаживать взошедшие не там подсолнухи--жалко было :))). птиц зимой кормим. вот и всходят где попало. А один раз вообще накопала "рассады" у совхозного зернового склада и высадила в рядок--отлично прижились.
Сразу в грунт, лишнее потом вспалывается .
Ск Дзюдо Новокузнецк в инете пишут что через рассаду они крупнее и лучше цветут
обычно сразу в землю сажают в середине или конце мая.
Они плохо пересадку переносят
все зависит от региона выращивания, у меня растет самосадом после зимней кормежки птиц.
Natalia Natalia
Сразу в грунт, а чтобы были крупные, то надо сажатьна расстоянии 1х1 метр. Я сажаю где-то через полметра, мне крупные не к чему, но если где небудь выронил семечко и он расстет один, то выростает вообще богатырь.
Может, если пересаживать с землёй (как деревья), то и норм?
*** Оля ***
Посмотри в руководствах по использованию семян, почитай консультации экспертов. Есть специальный ресурс для садоводов http://ogorodko.ru
C*
Cannabis *