Сад и огород

Вопрос знатокам. Обязательно ли у розы подрезать корни?? ? После подрезания что происходит с корневой розы???

все это относится к розам с открытой корневой системой- укорачивают корни. чтобы стимулировать образование мелких корней и формировать более разветвленную корневую систему. Но на практике. розы которые в закрытой корневой системе-горшок или полиэтилен. лучше у них корни не трогать и не расправлять. сажать со сформированным комом. потому что иногда не очень качественные подвои и при расправлении корней. повреждается тот минимум что есть и роза гибнет
Super Man
Лучший ответ
Орозгулька Тагаева с закрытой к сожалению по приемлемой цене редко перепадают)
Super Man Юля.то что продается в магазине с корнями в целофане-это тоже ЗКС.она не только в горшках.и стоит это недорого.особенно если это сербские розы.или сибирских питомников - они очень неплохо растут.С голыми корнями сейчас купить труднее.на мой взгляд.так насыщен рынок привозными розами.Дорогие только корнесобственные.но их практически не продают в магазинах.только в некоторых питомниках.
Асия Бендер Тина, приветствую! Еле вышла на тебя таким вот только образом)) Проблемы с компом и связью)) Если не сложно, свяжись со мной в ближайшее время - у меня есть одна просьба. Это довольно-таки срочно! Если по интернету не получится (проблемы с моей стороны), то мобильный 89052349198. Я сейчас под Выборгом.
Сажаем розы вместе.
Помню как я обрезала первые розы, руки тряслись, а расстояние от почки вымеряла чуть ли не с сантиметром. … Слишком длинные корни я укорачиваю до 35 см, на садовых форумах часто возникают целые баталии по этому вопросу, но я предпочитаю подрезать корневую.
rozoviysad.by
Не вижу смысла их обрезать -- если корни в нормальном состоянии и не повреждены !!!Посадка или пересадка розы это и так стресс для растения а тут еще и обрезать их -- стресс в квадрате получается! ! А оно такое растению то надо ???7 Болеть долго будет !! А корни длинные ---так яму поглубже вырыть надо !!!
Diyar Nartpaev
При посадке корни чуть чуть срезают обновляют срез таким образом корни начинают лучше впитывать влагу, лучшее укоренение и приживаемость розы.
Russell A.k.a Makaveli
Обрезают только плохие корни. Я лично никогда ничего не обрезала.
Леся Коваленко
Я вообще никогда не подрезала. В прошлом году у одной подрезала. Через 1,5 месяца она пропала. Почему, так до сих пор и не пойму. Все остальные без подрезания растут нормально.
Диана Гайдук
Корешки должны быть одинаковой длины или длиннее веточек при посадке. Обрезать до беленького живого корешка. Происходит все, о чем написала Надежда, видимо по тому же принципу, что и при прищипывании вершков) Корень начинает лучше разрастаться