Сад и огород

как у розы проверить корень и ветки?

Посадила розу в грунт, а листочков все еще нет. Может и не ждать уже. У одной розы ветки покрыты воском что ли
Наберитесь терпения. Сейчас еще рано избавляться от растения. Я вот пересадила 3 розы за забор, думала что от них тольку не будет, а они на перекор судьбе стали набирать листовую массу. Придеться мне обратно пересаживать.
Полейте розу раствором корневина, а через недельку раствором эпина, можно полить и опрыскать (если конечно будите отскабливать воск) .
Не торопитесь с решением, все наладиться.
Anvar Gumerov
Лучший ответ
Воском - это хорошо, обычно поляки продают саженцы покрытые воском. А корни проверять не надо. Проще осмотреть основание веток на наличие зеленых почек. А то, что листьев долго нет - это нормальная реакция на стрессовую ситуацию. У моей розы ( в апреле из теплицы высадил в полутень в открытом грунте) сразу сгорели все листья, отпали, в конце мая наросли новые, ща все нормально, уже один бутончик. Так это ж в тени! Я специально посадил в тень, чтобы не сгорела без полива (дача далеко, раз в 2 недели езжу) . А со временем расчеренкую и тогда уже высажу на солнечное место.
Женечка Семёнова а ветки может подрезать?
Александр Гусельщиков Если они цвет поменяли, то желательно подрезать до зеленого.
никак не проверять... если ветки зелёные, то всё нормально, просто поливайте розу часто и ждите, приживётся, никуда не денется
Отскоблите воск и осмотрите стебель. Если стебель зеленый и гладкий, то все нормально, роза потихоньку приживается. А если стебель сморщеный, визуально или на ощупь, то вынуждена вас огорчить, роза не прижилась, можете смело выкапывать (только осматривайте не только верх обега, но низ, если верх засохший, а низ побега нормальный, то обрежте розу до здоравой части) . Просто если у вас роза засохла до места прививки, то даже если корни приживутся то дадут только дикую поросль.