Сад и огород

Не хочет цвести гацания.

Уже второй год сажаю рассадой мелкими былками. За ВСЕ ЛЕТО вырастают кустики до 15-20 см высотой и даже осенью не набивают бутонов. Прошлой осенью пересадила один такой куст в горшок - дома зацвел зимой ну очень красиво. Летом этот куст в грунте вымахал в три ствола до 1 метра каждый - и опять сейчас только-только бутоны появились. Домой конечно уже не в силах такой затащить. Этим летом новые сеянцы тоже не росли толком. Один кустик дал желтый однотонный цветок - его пересадила в горшок для очередной зимовки дома. В чем секрет этого цветка? Ведь это же летник. Сею семена в первых числах марта...
у меня та же проблема, цвели один раз -на солнечном месте и в очень сухое лето
Андрей Байсан
Лучший ответ
весной рано на рассаду и в грунт только во 2 половине июня на самое освещённое место, южная сторона, защищенная от ветров.
у меня цветёт даже сейчас, но цветки постоянно закрыты из-за отсутствия солнца.
Сергей Козлов
Гацанию сажайте на самое солнечное место. Она и цветет, когда солнце, вечером закрывается. У меня в этом году цвела прекрасно и сейчас цветет. Оранжевая, розовая и фиолетовая. Фиолетовой досталась полутень, она не такая мощная...
Дарина Жемайтук А у меня кустики оказались в кружевной тени от однолетних кустов "невесты" (молочай окаймленный). Может. в этом причина
Цветет гацания у меня всегда, и даже не на самом солнечном месте.... но сею в феврале, когда и перец. Семена свои собираю, сорта конечно потерялись и теперь цветут и розовые и белые и желтые и разные смешанные... .
Зимовка не получается, это да (хотя должна переносить -12. И укрывал.... только может в теплице Даже в слабо обогреваемной при -2 она нормально зимует.... Кстати оченью ее можно поделить и тогда всю зиму цветет в небольших горшочках.
Алина Коржова
Моя цветёт до сих пор, хотя на рассаду я поздновато посадила.
На следующий год выделю ей более солнечное место (секрет именно в этом!) :
Согласна с тем, что рассаду надо начинать выращивать в феврале. У меня два года цветёт отлично. Но любит солнышко очень.
Чё-т я не припомню, чтоб я сеяла в феврале ее.... хм... точно в марте, а то и попозже. ВЕЛИКОЛЕПНО чувствовала себя рассада с более-менее теплых дней и ночей сначала в ХОЛОДНОЙ теплице, а потом высадила в грунт. Цвела с ИЮНЯ и до сих пор. Брала в том году на зимовку кустик. Ну уж больно ему, бедняге, плохо в жаркой квартире, а теплой лоджии у меня нет. Так что сейте нормально, высаживайте на солнце, и всё получится!!!!