Сад и огород

Мои гацании (как вам?) , только начали цвести, успеют ли дать семена? (фото+)

Ирина Касимова
Я в этом году впервые их выращивала. Так же как Рыбка ЗолотаЯ через рассаду. Зацвели тоже в конце июня и цветут по сей день. Про варианты зимовки в курсе, но как бы мне не хотелось сохранить самые красивые экземпляры, для меня это не реально. Розетки выросли ооочень крупные, если пересаживать с комом земли (как советуют) , горшок должен быть не менее 5 литров, соответственно будет занимать много места. Вторая проблема - прохладная зимовка. В квартире с центральным отоплением в зимний период трудно найти место с температурой от +5* до +15*. Поэтому в моём случае остаётся вариант - любоваться фотками, сделанными летом.

Немного семян собрать удалось. В следующем году обязательно посею их снова.
Игорь Лесько
Лучший ответ
Ирина Касимова какие у всех разные!
Зато из своих семян 100% вырастут! у них говорят стержневой корень, поэтому точно большой горшок надо-(.
красивые.. не знаю.
Михаил Гордеев
да, дома могут доцвести, до холодов могут не дать семена ибо как цветут продолжительно
Перед холодами, перевалите с комом земли в горшок и занесите в дом.
У меня в прошлом году гацания даже не успела зацвести и я как все советуют выкопала и посадила в горшок около 4 литров. В конце апреля уже цвела. Другие цветы, например петуния, у меня дома погибают. Гацания спокойно переносит климат квартиры.
Классные цветочки! Я их тоже семенами вырастила и осенью в дом занесла, но мне их поели и белокрылки и клещик, а на Канарах они так красиво цветут!! !
Если есть возможность, заносите в дом на зиму, у них и листва красивая!
В доме могут перезимовать, весной их нужно вновь высадить и будут цвести очень пышно. Я так теперь делаю.
Красивые. Попытаться хоть одну спасти дома, чем мучиться снова весной.
Светик Кутина
Я свои лучшие уже забрала зимовать домой на лоджию.
Alia Simus
у меня в первый год тоже не получилось рассады - не взошла совсем, а в этом году из 6 всего 3 штуки было, но летом из-за засухи 2 пропало, одна пыталась зацвести, но бутончик засох, надо будет несчастный кустик пересадить в горшок - может доживет до следующего года
Айна Сорокина
Эти цветы условно многолетники. Пересадите в горшки и в дом (успейте до малых температур, чтоб низкими тем-рами не прихватило) . Я так пару лет ну очень красивые экземпляры пересаживала. Всю осень в доме цвели. За зиму вырастает довольно мощная розетища. Вроде бы по весне такой куст-гигант можно почеренковать (отделять скальпелем деток) . Удачи.
Что-то Вы их поздно посадили. Я рассаду делала, в конце июня зацвели, а бордовые меньше понравились
Ирина Касимова Ваша правда, поздно пакетик купила и по мере появления свободного места на подоконнике-) у вас на короткой? ножке цветок, а у моих - цветонос вырос длинный =25 см. к солнцу тянутся.... -)рядом забор солнце загораживает.